Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Вручение протоиерею о. Димитрию Смирнову памятной солдатской медали "Воин Евгений - мученик за Христа"

13 июня 2011 г. в Праздник Святого Духа в московском храме Святителя Митрофания Воронежского председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными
учреждениями протоиерей о. Димитрий Смирнов принял делегацию Войсковой Православной Миссии. По поручению Наградного комитета начальник ВПМ Игорь Евгеньевич Смыков вручил протоиерею о. Димитрию Смирнову памятную солдатскую медаль "Воин Евгений - Мученик за Христа" (памяти Евгения Родионова).
Из наградного листа Войсковой Православной Миссии:
Ваше Высокопреподобие!
Наградным Комитетом Международной награды общественного признания «Слава России» и Войсковой Православной Миссией по благословению блаженнейшей памяти митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, многолетнего шефа Войсковой Православной Миссии, в 2006 г. была учреждена памятная медаль «Воин Евгений – Мученик за Христа», памяти рядового Погранвойск России Евгения Родионова, обезглавленного в 1996 г. чеченскими сепаратистами за отказ изменить воинской Присяге и Православию. Подвиг Евгения Родионова чтится многими православными верующими в России и Зарубежье.
Знаем, что вся Ваша многолетняя деятельность направлена на служение Великой России и Русской Православной Церкви.
Просим Вас принять памятную солдатскую медаль «Воин Евгений – Мученик за Христа» как скромную дань уважения от лица православных верующих Вашим многолетним трудам по возрождению святынь нашего Отечества и большую работу по возрождению духовно – нравственных ценностей и патриотизма в Российской Армии и правоохранительных учреждениях.

По поручению Наградного Комитета
С искренним уважением
Советник Первоиерарха Русской Православной
Церкви Заграницей,
Начальник Войсковой Православной Миссии
Игорь Евгеньевич Смыков


Серебряная медаль «ВОИН ЕВГЕНИЙ – МУЧЕНИК ЗА ХРИСТА»

Медаль ««ВОИН ЕВГЕНИЙ – МУЧЕНИК ЗА ХРИСТА» учреждена Войсковой Православной Миссией и Наградным Комитетом Международной награды общественного признания «Слава России» в 2006 г. по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, и посвящена памяти Евгения Александровича Родионова, рядового Пограничных войск России, мученически погибшего в 1996 году в Чечне Медаль вручается по представлению Войсковой Православной Миссии.
Медаль освящена на могиле воина Евгения Родионова.

Из Положения о медали «ВОИН ЕВГЕНИЙ – МУЧЕНИК ЗА ХРИСТА»:

Медалью награждаются военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, священнослужители, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане:
- за личное мужество и отвагу, проявленные в боевых действиях при защите Российской Федерации и ее государственных интересов;
- при выполнении специальных заданий по обеспечению государственной безопасности РФ
- за успехи в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы при исполнении воинского, служебного и гражданского долга, защите конституционных прав граждан в условиях сопряженных с риском для жизни
- за деяния, направленные на укрепление российской государственности и возрождение Православия в России.
Медаль «ВОИН ЕВГЕНИЙ – МУЧЕНИК ЗА ХРИСТА» носится на левой стороне груди и располагается после других государственных наград Российской Федерации.

Протоиерей о. Димитрий Смирнов тепло поблагодарил Наградной Комитет и членов делегации Войсковой Православной Миссии за высокую православную награду, сказал теплые проникновенные слова о значении подвига и личности Евгения
Родионова для современной России, и высказал уверенность cо временем в его непременной канонизации.