Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Состоялась встреча казаков Урала и Америки

19 сентября в г. Екатеринбурге состоялась встреча Атамана НП «УРАЛЬСКОЕ КАЗАЧЕСТВО», генерал-майора ФСК Г.П.Ковалева с Председателем Совета старейшин казаков Америки и Канады казачьим полковником В. Ф. Бандурко. Во время беседы братья казаки  обменялись мнениями о процессах, происходящих в казачестве в России, Америке и Канаде. Обсудили возможность создания Всемирного совета атаманов. На память о встрече Атаман Г.П.Ковалев подарил брату казаку В.Ф.Бандурко уральскую казачью нагайку.
Справка:
Виктор Федорович Бандурко, 80 лет. Живет в Америке. Работал в одной из крупнейших мировых фармацевтических компаний, имеющей 50 фабрик по всему миру. Доктор химических наук, профессор. Говорит на русском, сербском, немецком и английском языках.
Сын Ф.И. Бандурко – кубанского казачьего офицера-врача времен гражданской войны и эмиграции. Федор Иванович воспитывал его по казачьим обычаям. Мальчик учился в кадетском корпус в Сербии, вместе с сыном генерала Кутепова, внуком композитора Римского-Корсакова, сидел за одной партой с правнуком Льва Толстого.
В Нью-Йорке Виктор Федорович включился в казачью жизнь и работу в штабе Кубанского казачьего войска за рубежом. Был одним из основателей Кубанского музея, в котором хранились казачьи регалии, вывезенные из России во время гражданской войны.
Восемь лет он был адъютантом атамана Кубанского казачьего войска за рубежом.
Сейчас Председатель Совета старейшин казаков Америки и Канады, казачий полковник.