Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Прокурор Ростовской области не допустил создания казачьей республики

Прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов вынес предупреждение создателям "нового" субъекта в составе Российской федерации. В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 2008 года на территории области действует не зарегистрированная организация "Донская казачья республика".
Члены этой организации активно пропагандируют идею создания антиконституционного территориального образования в составе РФ. Глава несостоявшейся республики атаман Александр Юдин выступает за осуществление державного самоуправления. Казаками создан орган Высший круг, на котором рассматриваются самые важные вопросы, в том числе разрешаются судебные тяжбы граждан.
Александр Юдин не первый раз обращает на себя пристальное внимание правоохранительных органов. Он уже привлекался к административной ответственности за нарушение установленного порядка организации публичного мероприятия, так называемого, общенационального съезда казачьего народа. Съезд был проведен в 2009 году на территории древнего казачьего поселения - станицы Старочеркасская. Атаман заявил о своих планах следующее: "В ближайшее время мы определим границы государства, подготовим правовую базу и будем добиваться признания в ООН".
В новой республике появились и свои законодатели. Вольные дети степей разработали проект "Конституции майдана ДКР", не соответствующей требованиям Конституции РФ и федеральному законодательству. По данным прокуратуры области, казаки проводят несанкционированные публичные мероприятия, изготавливают и распространяют противоречащие закону материалы. Литература, которую распространяют активисты, содержит угрозу восстания, а также заявления о намерении нарушить территориальную целостность РФ путем образования самостоятельной административно-территориальной единицы. В целом тексты формируют в сознании читателя конфликтную картину мира, что может явиться причиной экстремистских действий.
Прокурор Ростовской области вынес предупреждение организации о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. В предупреждении указано, что в случае невыполнения требований прокуратуры виновные могут быть привлечены к ответственности, а деятельность "Донской казачьей республики" будет запрещена.

www.rg.ru