Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Оренбургское войско выходит из реестра

Встреча казаков и атаманов ОКВ в Пласте 

 

 В минувшие выходные, 17-18 декабря 2011 года, в городе Пласт Челябинской области прошла встреча казаков и атаманов организаций Оренбургского казачьего войска различного уровня.

Рабочая встреча была организована по инициативе штаба Челябинской областной общественной организации «Оренбургское казачье войско» (атаман – генерал-майор СКВРЗ Спиридонов Владимир Петрович), а так же штаба Оренбургского окружного казачьего общества (атаман – войсковой старшина Бельков Юрий Петрович). В Пласт были приглашены казаки и атаманы станиц и хуторов Оренбургской, Челябинской и Свердловской областей разных форм организации.  По словам начальника штаба ООКО войскового старшины Покровского Александра Викторовича, в изменившихся условиях казаки приняли решение о поиске новых вариантов взаимодействия и дальнейшего развития казачьих обществ.

Очевидно, что главная цель в новой истории казачества – полноценное, истинное возрождение казачества с отведением для него соответствующего места в государстве и обществе – не только не достигнута, но и отодвинута на второй план. Вместо неё повсеместно насаждается система государственного реестра казачьих обществ, имитирующая организацию государственной службы казачества в самых причудливых формах. С учётом подобного развития событий, казаки, стоявшие у истоков возрождения Оренбургского казачества, приняли решение о неприятии реестровых казачьих структур в таком виде, в каком они сегодня существуют.

В штаб Оренбургского окружного казачьего общества начали поступать предложения от станиц и хуторов, расположенных на исторической территории ОКВ об организации совместной работы. В этой связи, штабом ООКО в настоящее время ведётся разработка новой формы объединения казаков Оренбургского казачьего войска для достижения тех целей и задач, которые поставил перед оренбургскими казаками первый Большой круг ОКВ 7-8 декабря 1991 года.


По материалам: http://www.orenburgkazak.ru