Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

По следам Ермака – через Урал в Сибирь

Полномочный представитель Президента РФ Евгений Куйвашев в рамках рабочей поездки в Тюменскую область посетил г.Тобольск, где провел совещание, на котором обсуждались вопросы развития внутреннего и въездного туризма в Тюменской области, а также роль в этом процессе Тобольского района и Тобольска как духовного центра Западной Сибири.
В совещании приняли участие губернатор Тюменской области В.Якушев, руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители общественности и науки.
Полпред отметил, что в настоящее время организовано формирование межрегиональных туристских маршрутов на территории федерального округа. Особый интерес представляют собой маршруты, пролегающие через Тобольск.
Маршрут «Романовы. Русская голгофа» будет проходить через Тюмень, Покровское, Тобольск, Екатеринбург.
Маршрут «По следам Ермака – через Урал в Сибирь» включает в себя Тобольск и его предместья, Тюмень, Вагайский район, города Свердловской области и Пермского края.
Уже в летнюю навигацию 2012 года планируется дать старт речному круизу по маршруту Салехард – Ханты-Мансийск – Тобольск.
Мы действительно можем реализовать масштабные межрегиональные проекты, - сказал Е.Куйвашев, - но, чтобы они эффективно работали, стали инвестиционно привлекательными, важно решить еще много задач.
Грамотно выстроенная государственная политика позволяет сделать внутренний и въездной туризм доходной составляющей экономики. Для этого необходимо избавиться от барьеров, которые мешают его продвижению.
В настоящее время принята федеральная целевая программ «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» на 2011 – 2018 годы, в которой учтены предложения от Уральского федерального округа по решению проблемных вопросов в этой сфере.
Вместе с тем полпред особо подчеркнул, что многое в стратегии развития туризма зависит не от федеральных органов власти, а от работы, проводимой на местах.
В федеральной программе отмечен высокий туристский потенциал и активность в подготовке инвестиционных проектов Тюменской и Свердловской областей.
Сегодня на сайте Ростуризма каждый желающий может ознакомиться с перечнем инвестиционных проектов, предложенных регионами. В него включены два предложения Тюменской области: туристический комплекс «Сибирское подворье» и санаторно-курортный комплекс Тюменской области.
Убежден, что потенциал города Тобольска и Тобольского района позволяет разработать и реализовать новые инвестиционные проекты в сфере культурно-познавательного, паломнического и событийного видов туризма.
Тобольск уже имеет успешный опыт программного развития территории за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов.
Колоссальная работа была проведена в рамках исполнения поручений Главы государства, данных в 2003 году. Так, был разработан комплекс мер по созданию туристского центра Западной Сибири на базе историко-архитектурного наследия города Тобольска, выделены средства федерального бюджета, в том числе в рамках федеральной целевой программы «Культура России». Одновременно с этим большой объем работы был проведен на региональном и местном уровнях.
Представляется важным, что программно-целевой подход нашел свое продолжение на уровне стратегического развития муниципалитета.
Мы проанализировали программу «Комплексного социально-экономического развития города Тобольска до 2020 года» и пришли к выводу, что на сегодняшний день это одна из лучших муниципальных программ в нашем федеральном округе, - сказал Е.Куйвашев.
Среди важных задач полпред обозначил продвижение туристского продукта и привлечение к реализации проектов жителей региона и прилегающих территорий, поскольку именно они имеют одновременно экономический и потребительский интересы. Сегодня порядка 10% занятого населения города работают в сфере туризма.
Ключевым направлением в работе по развитию туристского потенциала Тобольска и Тобольского района Е.Куйвашев также назвал поддержку предпринимательства. Туризм, - сказал полпред, - как правило, развивается усилиями малого и среднего бизнеса. Значит надо создавать благоприятные условия для предприятий, которые непосредственно производят турпродукт и сопутствующие услуги.
Евгений Куйвашев также ознакомился с ходом реконструкции Софийско-Успенского собора, а затем состоялась встреча с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием.

По материалам: http://www.uralfo.ru