Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Казачьи дружины губернатора Кубани Ткачева начали патрулирование

Созданные по указу губернатора Краснодарского края Александра Ткачева казачьи дружины начали патрулирование на Кубани.
Напомним, слова губернатора о том, что дружины должны противостоять засилью кавказцев в регионе вызвали огромный резонанс. Пока, впрочем, дружины будут следить за исполнением другой инициативы - по указу губернатора, дети в поздний час не должны находиться на улице без присмотра.
Как сообщает «Эхо Москвы», 1 сентября на улицы городов края вышли около тысячи дружинников. Подчеркивается, что казаки будут патрулировать улицы совместно с сотрудниками полиции и представителями национальных общин.
Мэр Краснодара Владимир Евланов считает, что «и краснодарцы, и гости нашего города в скором времени оценят казачьи патрули, ведь их работа направлена на создание комфортных и безопасных условий для всех».
Глава города подчеркнул, что на службу в казачьи дружины отбирались лучшие кандидаты. С прошедшими отбор сотрудники полиции провели занятия, по окончании которых были приняты зачеты. Казаки-дружинники уже получили летнюю форму одежды, жетоны и удостоверения.
Между тем, инициатива создания казачьих дружин не обошлась без громкого скандала. Так, высказывания губернатора Краснодарского края Александра Ткачева на расширенной коллегии МВД по региону вызвали неоднозначную реакцию общественности и некоторыми были восприняты так, что якобы "казачья полиция" будет предотвращать массовое переселение на Кубань представителей республик Северного Кавказа.
Пресс-служба правительства края поспешила пояснить, что "казачьи дружины создаются для недопущения межнациональных конфликтов и сохранения мира в регионе, где исторически проживают более 100 народов".
В сообщении на сайте правительства отмечалось, что глава края коснулся национального аспекта в своем выступлении "исключительно как рекомендация полиции усилить контроль за миграционными процессами". В последние несколько месяцев на Кубани зарегистрировано несколько случаев столкновений между мигрантами и местным населением.
Сам Ткачев считает, что его нельзя упрекнуть в национализме, пишет РИА Новости. В своем микроблоге в Twitter он отмечал, что 12 лет руководит регионом, в котором 120 национальностей, и лучше многих понимает, "насколько этот мир хрупок". По словам губернатора, для борьбы с нарушителями "есть законы России и края".


http://etno-radio.ru/id3343