Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Что может дать миру русский мир?

Соотечественники из 94 стран собрались в Таврическом Дворце на свой четвертый конгресс, который сегодня начал работу в Санкт-Петербурге. Президент России Владимир Путин в приветствии подчеркнул, что поддержка 35 миллионов соотечественников, проживающих за рубежом, - это государственная политика, как и защита прав и свобод наших граждан, где бы они ни проживали.
Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова было приглашением к дискуссии о консолидации русского мира. Эпоха рассеяния нашего народа подошла к концу, убежден губернатор Георгий Полтавченко. Если 90 лет назад от берегов Невы уходил Философский пароход, на котором ссылали лучшие умы отечества, то сейчас мы говорим о большой государственной программе поддержки и возвращения соотечественников.
Около миллиарда рублей только в этом году будет потрачено на работу с соотечественниками за рубежом.
"Не спрашивай, что может сделать отечество для тебя, лучше спроси, что ты можешь сделать для него, это новый акцент в выступлении ряда наших соотечественников. Связь русскоязычного сообщества с исторической родиной, которая у нас одна, и другой не будет, требует усилий и чиновников, и творческих элит, и представителей бизнеса", убежден Алексей Лобанов из Казахстана.
"Почти четыре миллионов русскоязычных граждан живут в Германии, где, к сожалению, в последнее время практически не услышишь ни одной хорошей новости из России. Диаспора могла бы сделать многое для укрепления имиджа России. Надо знакомить наших детей с исторической родиной, новое поколение должно быть новыми послами русской культуры в мире", считает Лариса Юрченко.
Владимир Колесниченко из Украины приехал на конгресс с хорошей новостью: остановлено двадцатилетнее давление на русский язык, часть регионов по закону получили право говорить и работать на родном языке.


http://www.rg.ru/2012/10/26/sootechestvenniki-site.html