Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Атаман вручил награды заслуженным казакам Америки

Нью-Йорк, г. Хоуэлл. В этом небольшом американском пригороде 26 апреля с.г. при активном участии прибывшей из столицы России делегации ООД «Россия Православная» во главе с Председателем Центрального совета Александром Ивановичем Буркиным торжественно открылся Русский дом «Родина» – преемник культурно-просветительного общества «Родина», пустившего корни в Соединенных Штатах еще в середине прошлого века. Основавшие Общество «Родина» казаки поставили себе главной целью работу по сохранению духовного и культурно-исторического наследия русской иммиграции.
Возрождение Русского дома шло с благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при активной поддержке МИД РФ, а также российской миссии при ООН. Инициировали и реализовали проект организации соотечественников в США.
Как заявил председатель возрожденного Русского дома «Родина» – А.А. Бондарев, особое внимание предполагается уделять работе с детьми и молодежью. Огромную роль Александра Аркадьевича Бондарева в возрождении дома «Родина» отметили все присутствующие на открытие гости. Торжественное право перерезать ленточку перед входом вместе с директором центра А.А. Бондаревым было предоставлено мэру города Хоуэлл Бобу Уолшу.
В торжественной церемонии, в ходе которой состоялось открытие памятника скульптора Михаила Звягина А.С. Пушкину в "Парке Славы", приняли участие более тысячи россиян и выходцев из стран СНГ, а также представители американских органов власти, деловых кругов и общественности.
Скульптор Михаил Звягин в торжественной обстановке представил гостям свое творение. У подножия памятника русские и американские литераторы читали стихи Пушкина на русском и английском языках. Руководитель Ассоциации Пушкинистов (США) Валентина Цирюльникова вручила Михаилу Звягину юбилейную медаль, выпущенную к 20-летию создания Ассоциации.
Приветственные письма и пожелания обновленному центру прозвучали от имени митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Иллариона и митрополита всей Америки и Канады Ионы. Настоятель Храма св. Благоверного князя Александра Невского, рядом с которым расположен центр «Родина», протопресвитер Валерий Лукьянов отслужил молебен
В числе почетных гостей с приветствием к собравшимся и с поздравлениями в адрес руководителя центра А.А. Бондарева и коллектива центра выступили Председатель центрального совета общества «Россия Православная» А.И. Буркин (Москва), президент Российского Дворянского собрания в Америке доктор К.Э. Гиацинтов и Вице-президент Дворянского собрания в Америке князь В.К. Голицин, редактор «Нового Журнала» М.М. Адамович, представители духовенства.
Председатель Координационного Совета соотечественников США И.А. Бабошкин поздравил руководителей и работников центра с открытием и представил собравшимся новую книгу «Русские в Америке. Волны русской эмиграции в США», в которой отображены, в частности, и судьбы тех, кто имел самое непосредственное участие в основании дома «Родина» в середине прошлого века. Был представлен последний выпуск журнала «Соотечественники» со статьей о "Родине" Журнал «Соотечественники» в Америке вызвал большой интерес у присутствовавших. В торжественной обстановке прошли поздравления и награждения.
Настоятелю собора имени Александра Невского отцу Валерию Лукьянову были преподнесены иконы от Общероссийского общественного движения "Россия Православная» и Казаков Америки.
Александр Иванович Буркин от имени Движения «Россия Православная» вручил ценные подарки руководителю центра «Родина» Александру Аркадьевичу Бондареву и наградил председателя Координационного Совета Соотечественников в США Игоря Анатольевича Бабошкинапочетной медалью «Победители» за огромный вклад в укрепление дружбы соотечественников в Америке и их исторической родины – России.
За жертвенное служение в честь общественного признания неоценимого вклада в развитее народной дипломатии между Россией и Америкой А.И. Буркин вручил Верховному атаману казаков Америки и Канады С.В. Цапенко Серебряный орден "За жертвенное служение", а также ценный подарок – именные золотые часы Президент России.
В свою очередь Атаман С.В. Цапенко вручил ценные подарки руководителю центра А.А. Бондареву, поблагодарил А.И. Буркина за высокую оценку его деятельности и торжественно вручил награды заслуженным казакам Америки.

По материалам: http://rosprav.ru/sobitiya/novosti/new_all/05_2012/28/28_05_12-1.html