Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Или они, или мы!

 

БРАТЬЯ-КАЗАКИ!


Последние события, происходящие на просторах казацких земель России, предвещают закономерный исход реестрового казачества – окончательное превращение казачьей организации в сборище холопов и наивных, не способных к адекватной оценке реальности, простаков из числа недальновидных и зачастую глуповатых представителей казачества. К сожалению, данная потешная шобла, созданная по чертежам давних врагов казачества и всего русского народа, по их же протекции сумела на «законных» основаниях присвоить себе имя героическое имя казачества. Вот только какое отношение к нашим предкам и нашей казацкой памяти имеют все эти кукловоды? 

     На днях при перерегистрации казачьих обществ в Северной Осетии, министерство юстиции отказалось принимать те уставы, где есть слова «членом казачьего общества может быть гражданин любой национальности православного вероисповедания». Видите ли, быть казаком и быть православным, это уже экстремизм по меркам нынешних властей. Ладно бы это было только в национальных республиках – но до этого подобные случаи уже имели место в других регионах. Указка сверху? Видится мне, это дальнейшая реализация плана по созданию «реестрового казачества», в котором не будет не истории, ни памяти, ни веры, ни чести. Православная Вера – испокон веков, главное оружие казаков, и сегодня – это единственное, что скрепляет казачество. Но даже этого нас пытаются лишить. Понятно: ведь холопам из ЧОПов не обязательно быть казаками, продолжателями воинских традиций, православными воинами Христа. Куда важнее быть политкорректными и безмолвными наёмниками на охране тянущихся на Запад нефте- и газопроводов, а так же в составе показательных псведопатриотических колонн. 

     Дальше – больше. Обратило на себя внимание  создание в Волгограде, на исконно казацких землях Войска Донского, новой казачьей организации с непривычным названием – Отдельного Особого Казачьего Войска. По словам атамана В.И. Ляпичева (уважаемого мною казака),  цель создания нового Войска – выразить решительный протест существующей порочной системе «госреестра» и дать казакам достойную альтернативу участию в кремлёвской клоунаде. Цитирую: «Создание ООКО было обусловлено тем фактом, что активная, и наиболее сознательная часть казачества уже на протяжении довольно долгого времени не может себя реализовать и недовольна тем, что официальные реестровые казачьи организации по сути представляют из себя расхлябаные аморфные субстанции, специализирующиеся на пошиве казачьей одежды для своих участников и  торжественных шествиях при полной амуниции там, где и когда прикажут  власть имущие.

     Более того, внедренная правительством и поддержанная наказными атаманами система реестрового казачества дискредитирует саму суть казачьей вольницы и казачьего уклада, ставит всех казаков в положение верных слуг правящей антинародной партии. Реестровые казачьи общества в подавляющим своем большинстве, занимаются профанацией деятельности».

Ну кто оспорит хоть слово из вышесказанного? Достойный ответ. Кажется, у родовых казаков начала просыпаться почти что атрофировавшаяся способность самоорганизации, которой когда-то могли похвастать наши предки. Но дадут ли казакам вновь стать мощным кулаком? Кукловоды на месте и внимательно следят за каждым нашим движением. Не стал исключением и этот случай. Вскоре после создания ООКО, Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством показал свой оскал в официальном комментарии: «Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством заявляет, что Церковь не может поддерживать стремления тех казаков, которые склонны к расколу в казачьей среде, усиливают настроения в обществе, выступают против законной власти, нарушают устои и каноны Православной Церкви. <…>

Вся казачья жизнь строится вокруг принципов Верности Родине, служении Церкви и казачьему сообществу. Данные принципы не могут быть реализованы немедленно, но если казачий лидер отрицает само стремление к их реализации, относя себя к казачеству, то автоматически позиционирует себя как враг Отчизны и казачьего сообщества». 

Первое, что приходит в голову, в своём ли уме был тот, кто писал эту галиматью? В чём же казаки, не признающие пагубный «госреестр», нарушили устои и каноны Православия, чем заслужили «звание» врагов Отчизны? Пора бы уж им понять, что казаки понимают верность Родине, как верность именно Родине, а не власть придержащим в этой Родине на сегодняшний день. 

В одном из комментариев казаков к этой бредовой статье справедливо отмечено, что не раз и не два казаки оказывали реальную помощь Церкви – и материальную, и физическую, и моральную. Но при этом никто ни разу не видел, чтобы священник лично также участвовал в помощи казаку. Только советами и нравоучениями. А иные взяли на себя смелость указывать кто казак, а кто нет, кто правильный, кто нет. И указывать атаманам: что и как ему делать. 

Бюрократы Синодального комитета, видимо, в погоне за кремлёвской похвалой позабыли, что казаки - не служаки церковные, а прихожане верующие. И казак никогда не служил попу, он служит Вере Православной. Даст Бог, одумаются церковные бюрократы и прекратят начатый властями делёж казаков на «реестровых» и «не очень». Иначе и им замараться недолго, да потерять казацкое доверие.

И власти за последний месяц показали себя во всей красе. Чего только стоит цирк с приглашениями на пир в честь 20-летия возрождения Оренбургского Казачества: кто в списках госреестра числится – милости просим. Ежели ты не «реестровый» казак – это праздник не для тебя. Организаторы – администрация Оренбургской Области – хоть разобрались бы, чего они там отмечали: 20-летие ОВКО будет не скоро, а этот праздник к ним отношения не имеет. Казачество совсем не они возрождали 20 лет назад, а то, что они сейчас создали - от истинного казачества далеко. На этом фоне уже как само собой разумеющееся можно расценивать самоуверенное поведение председателя казачьего совета в Кремле А.Д. Беглова во время его встречи с казаками Челябинской, Курганской и Свердловской области. Не зря, казаки станицы Магнитной (наверное самого боевого подразделения современного Войска) в жёсткой форме отреагировали на эту встречу: 

«На встрече присутствовал губернатор Челябинской области Михаил Юревич и другие высокопоставленные лица, в том числе и из Москвы. Губернатор, по словам многочисленных свидетелей, находился под действием алкоголя или других психотропных препаратов. Координация движений нарушена, речь несвязная. Из полуторачасовой встречи он час и двадцать минут, ковырялся в своем мобильном телефоне. Несколько раз шатающейся походкой выходил позвонить кому-то. В то время как все участники встречи отключили свои телефоны. Хамство, да и только.

Беглов на протяжении всей встречи говорил ерунду, точнее о том как много сделано для возрождения казачества, например новая форма, удостоверение нового образца которое будет выдавать военкомат, новые знамена и т.д. Отвлекаясь от темы считаем нужным подчеркнуть то, что «Станица Магнитная» подобных новшеств никогда не примет, так как эти циничные новаторства идут вразрез с традициями и обычаями казачества!!! Говорил и то, что, мол, казаки, вы теперь не ряженые…

<…>

Такая позиция господина Юревича, Беглова и подобных им чиновников  дискредитирует власть в глазах казаков. Такое ощущение, что Беглов, Юревич и прочие с ними, провоцируют казачество на то, что бы у казаков сложилось негативное отношение к существующей власти».


Поведение, которое позволяют себе властьимущие по отношению к нам, казакам, говорит только об одном: нам с ними больше не по пути. Слишком разные у нас понятия о казачестве, о долге, о чести, о Родине. Думается мне, очередной проект карманного казачества в скором будущем провалится с треском, а участники этого псевдоказацкого представления разбегутся в поисках новой работы, как крысы.  

Ну а настоящие, родовитые казаки никуда не денутся. Будут и впредь жить, рассчитывая только на свои силы и поддержку собратьев, работать на земле, растить детвору. Я верю в то, что силами и умом здравомыслящей части Оренбургского Казачества Войско будет воссоздано! И вовсе не для того, чтобы выпрашивать милостыню у тех, кто стоит у кормушки, и по-щенячьи доверчиво ждать этих подачек годами. Мы должны возродить Войско, возродить силу, которая будет услышана, а не стоять на коленях в очереди за «госслужбой» в ЧОПах. Пришло время сказать своё крепкое казацкое слово и заставить с собою считаться. В общем, пришло время сказать: «Или они, или мы!». 


С уважением к Вам 

подъесаул Третьего Троицкого отдела

Оренбургского казачьего войска

Валерий Юрьевич Зотов