Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Обращение к заместителю полпреда Президента в УРФО

Заместителю полномочного представителя Президента России в Уральском федеральном округе

Сметанюку С.И.


Уважаемый Сергей Иванович!

Поводов для моего обращения к Вам немало: в первую очередь, видео-конференция в Уральском полпредстве по итогам 2011 года, декабрьские выборы в Государственную Думу, а так же общее состояние дел в Оренбургском казачестве в целом, и Оренбургском войсковом казачьем обществе в частности. 

Прямо-таки резануло по живому Ваше высказывание на последней пресс-конференции по поводу того, что власть с общественными казачьими организациями работать не будет. Считаю это – глубочайшей ошибкой, которая явно не способствует возрождению и государственному становлению казачества, а, скорее, замкнёт его внутри себя и отдалит от власти. 

Напомню, что ещё Вашему предшественнику В.П. Крупкину многие чиновники от казачества и «большие» атаманы старались внушить мысль, что нужно поддерживать только те казачьи организации, кто решил войти в состав государственного реестра казачьих обществ. Это роковая ошибка, которая может иметь серьёзные последствия.

Руководитель такого масштаба, как Вы, просто не может быть проводником настолько глупых и недальновидных идей. 

Что такое современное общественное казачество?  Это, прежде всего основа казачьего движения, наиболее массовая его составляющая. Это сила казачьего духа, преемственности и многовековых семейных и воинских традиций. В конце концов, это колодец, откуда реестровые войска могут черпать так необходимые человеческие ресурсы. 

Что такое сегодняшний госреестр? Это служивая группа, в которой состоят те, кто «работают казаками». Никакой исторической и идеологической основы под созданными в 1996-1998 годах реестровыми «войсками» нет. И это – ахиллесова пята всего реестрового казачества. 

Рекомендую - почитайте обращение круга казаков станицы Магнитная Второго (Врехнеуральского) военного отдела ОВКО. Казаки этой станицы числятся в госреестре. Но их позиция очень близка моей: они чтят итоговую резолюцию первого Большого круга Оренбургского казачьего круга (07.12.1991 г.). На нём было признано, что казаки должны быть вне политических партийных систем. 

И что при этом делает Ваш ставленник, атаман ОВКО В.И. Романов? Он идёт на праймериз (т.е. предварительные выборы) ВПП «Единая Россия», где занимает 65 место в Свердловской области, а по всей территории ОВКО (4 субъекта Федерации), значит ориентировочно 300-ое. И зовёт за собой, вернее заставляет идти в Единую Россию всех атаманов и казаков. Более глупого и неразумного шага от этого человека я не ожидал. Результат закономерен: весомая часть казаков ОВКО во всех четырёх регионах выступили против давления казачьего чиновничества и проголосовали против Единой России. Кто-то открыто и демонстративно поддержал оппозиционные партии, кто-то просто отдал свой голос против нагло навязываемого варианта. Но факт остаётся фактом: казаки в своей массе проголосовали против Единой России.

Чего добился гражданин Романов? Хотел казаков сломать, загнать в тонущую, скомпрометировавшую себя партию. И потерпел фиаско. А, будь умнее, мог бы просто обратиться к казакам и попросить поддержать на выборах нашего общего лидера - В.В. Путина. И всё! Положительный результат был бы обеспечен. 

В последнее время чиновники от казачества постарались вычистить в ОВКО все патриотические и державные силы, надеясь, что они смогут удержать казачество на тех, кто «работает казаками». Но разве такие беспринципные люди поддержат государство и станут ему опорой? 

Нет, потому что всё, что у них есть - это фикция. Такая же фикция, как навязчивая идея о государственной службе казачества, которая вылилась лишь в то, что им дали право носить повязки дружинников и разгонять старушек-торговок на улицах. Но эти «казаки» довольны и даже горды подобной «службой». 

Не имея базовой патриотической идеологии, устоявшихся веками казачьих норм и ценностей, те, кто «работает казаками» сейчас не в состоянии дать достойный и основательный отпор тлетворному влиянию таких деятелей, как Немцов, Каспаров и Собчак. И как они себя поведут, если на уличные баррикады выйдет народ? Гарантированно, они первыми разбегутся, поскольку нет в них и капли казачьего духа и сознания. Мы уже видели всё это в 1991 году, когда потеряли нашу Родину – Советский Союз. 

Заметьте, что именно в такой сложный период войсковой атаман Романов умудрился разругаться с большей частью казаков в Свердловской, Оренбургской, Челябинской областях. Чтобы избежать бурной ответной реакции, Романов даже круги старается проводить тайно и скрытно – в воинских частях, администрациях, прячась от казаков, под приглядом милиции. Это вообще нонсенс, с чем за 20-летнюю историю возрождения Оренбургского казачества я ещё ни разу не сталкивался. И какое после этого к нему может быть уважение, и какой у него может быть авторитет? 

В этой связи хочу напомнить слова Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла сказанные им недавно: «Власть должна настраиваться, воспринимать сигналы извне, корректируя свой курс. Иначе мы потеряем страну». Верные слова и сегодня они как нельзя актуальны!

Почему я пишу именно Вам? Потому что уважаю, как человека, и как государственника. Я думаю, что Вы многое можете изменить в нашей ситуации, раз и навсегда разрубить сложный узел взаимоотношений между Романовым В.И., госреестром и общественными казачьими организациями. В отличие от Вас, наше казачье чиновничество с утра до вечера живёт только одной идеей – угодить, польстить начальству, да получше отчитаться, чтобы услышать похвалу. Поэтому я обращаюсь напрямую именно к Вам с просьбой помочь нам нормализовать ситуацию в Оренбургском казачестве, преодолеть те преграды, о которых я уже неоднократно писал. 

Как бы нам в этой смуте и круговерти не потерять Россию. Этого категорически нельзя допустить!


С уважением к Вам 

подъесаул Третьего Троицкого отдела

Оренбургского казачьего войска

Валерий Юрьевич Зотов


P.S. Знайте, что мнение казаков, не признающих госреестр, но являющихся именно настоящими казаками, патриотами Родины, повсеместно единогласно: крепость, целостность России, а так же её дальнейший рост и процветание возможны только при серьёзном авторитетном лидере. Мы видим, что сегодня такой лидер один – В.В. Путин. Искренне желаем ему вновь вернуться на пост Президента России и, со своей стороны, готовы отдать свои голоса только за его кандидатуру.