Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

ПОНОМАРЁВСКИЕ КАЗАКИ ВЫХОДЯТ ИЗ ОРЕНБУРГСКОГО РЕЕСТРА

Казаки Пономарёвского хуторского казачьего общества, атаманом которого является войсковой старшина Бундин Алексей Ильич, приняли решение выйти из состава Оренбургского отдельского казачьего общества «Первый отдел ОКВ» (ОВКО).
Причиной такой развязки событий послужил тот факт, что за год прибывания в ООКО «Первый отдел ОКВ» Пономарёвское ХКО так и не было включено в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, не смотря на все усилия казаков.
Кроме того, казаки хутора так и не приступили к несению государственной или иной службы в соответствии с Федеральным Законом от 5 декабря 2005 №154-ФЗ «О государственной службе российского казачества».
При этом, как прокомментировали казаки Пономарёвского ХКО, руководство ООКО «Первый отдел ОКВ» уклоняется от встречи с казаками и атаманами, так как практически повсеместно ситуация обстоит аналогичным образом и накопилось множество законных вопросов к официальному руководству отделом.
Слова пономарёвских казаков подтверждают и данные органов государственной власти. Так, по сведениям Управления Министрества юстиции по Оренбургской области на 2012 год, на территории Оренбургской области ни одно казачье общество так и не было внесено в Государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.
В данный момент в штаб ООКО «Первый отдел ОКВ» поданы заявления и потоколы Круга Пономарёвского ХКО о полном выходе из состава отдела.
Источник: Пресс-служба ШХКО

Источник: http://kazak56.ru/ponomaryovskie-kazaki.html#more-267