Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Уральские казаки пожаловались Путину на вице-премьера – он сеет раскол

Екатеринбург, Ноябрь 28 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Уральские казаки пожаловались Владимиру Путину на вице-премьера Свердловской области Владимира Романова. Как следует из письма президенту, поступившему также в СМИ, они обвиняют чиновника, который является атаманом Оренбургского казачьего войска, в расколе между казаками. Кроме того, они сомневаются в законности назначения Романова на должность атамана.
По словам авторов письма, Романов, придя на пост свердловского вице-премьера, «повел себя как слон в посудной лавке». Речь идет о том, что чиновник начал разделять т.н. реестровых казаков и казаков из общественных объединений.
Как ранее писал «Новый Регион», в Свердловской области по инициативе правительства принят закон о казачестве, который гарантирует финансовую поддержку реестровым казакам. Это, по мнению авторов письма в адрес президента, внесло раскол в казачество. Недовольные подходом Романова казаки покидают реестр и возвращаются в общественные организации. Раскол же внутри казачества, по мнению авторов обращения, «будет только на руку врагам нашей Родины».
Также в письме казаки указывают на то, что Романов был избран атаманом Оренбургского казачьего войска в 2010 году на безальтернативной основе, что противоречит уставу войска. Соответственно, по мнению авторов послания, занимает пост атамана войска незаконно. Кроме того, в письме изложена просьба проверить «финансовую деятельность Романова в должности вице-премьера правительства Свердловской области».
Добавим, что письмо написано от имени координационного совета атаманов региональных отделений общероссийских общественных казачьих организаций по уральскому федеральному округу «Казачье единство».

NR2.ru: http://www.nr2.ru/ekb/414216.html/print/