Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Уральское казачество оказало поддержку съемочной группе из Франции

Атаманское правление НП «Уральское казачество» приняло участие в съемках французского документального фильма «Побег из Сибири», прошедших 17 ноября 2013 года в Екатеринбурге. Картина, основанная на реальных событиях, посвящена непростому пути бежавшего из сибирского лагеря венгерского военнопленного времен Первой мировой войны.
Режиссером фильма выступает француз Людовик Пето - внук военнопленного Лайоша Пето, решившегося в 1915 году на побег из лагеря и за три года преодолевшего путь из Иркутска в Будапешт. В своем фильме Лу Пето пытается по стопам деда пройти дистанцию в 8 тысяч километров, через Сибирь и Урал - до самой Венгрии. В ходе путешествия Лу также обращается к событиям, происходившим в России в 1915-1918 годах: Первой мировой войне, революции 1917 года, убийству царской семьи…
Уральские казаки привлекли Людовика Пето как организация, сохранившаяся в первозданном виде с дореволюционного периода. К атаману, генерал-майору ФСК Ковалеву Геннадию Петровичу и полковнику ФСК Сачёву Михаилу Владимировичу режиссер обратился с вопросами о казачьей организации на Урале, монархической идее сегодня, об отношении к памяти Романовых, о мемориальных местах Екатеринбурга.
Атаманское правление НП «Уральское казачество» при поддержке настоятеля Храма-на-Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших отца Максима организовало для французского режиссера экскурсию по музею «Патриаршее подворье» при Храме-на-Крови, Михайловскому кладбищу и другим знаковым местам. Кроме того, казаки дали для фильма интервью, поделились архивными фотографиями и историческими документами.


НП «УРАЛЬСКОЕ КАЗАЧЕСТВО»