Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Националисты и казаки разгромили лагерь геологов под Воронежем

Вечером 22 июня в Новохоперском районе Воронежской области на месте предполагаемой добычи никеля начались стихийные беспорядки. По словам очевидцев, несколько тысяч человек ворвались на территорию геологоразведочного лагеря и подожгли буровые установки, сообщают местные СМИ.
Свидетели произошедшего утверждают, что нападавшие являются националистами, приехавшими на автобусах из Воронежа, Волгограда, Ростова-на-Дону, Самары и Краснодара. Их поддержали приезжие казаки, которые за несколько часов до погромов провели совет атаманов.
По данным источника в правоохранительных органах, нападавшие действовали как слаженное военизированное подразделение. «Наши силы были несопоставимо малы, поэтому мы только фиксировали происходящее», — сказал собеседник «Блокнота Воронежа». При этом правоохранители оценили число провравшихся на территорию лагеря в тысячу человек.
По данным РИА Новости, в субботу в поселке Сорочинский Новохоперского района состоялся митинг противников добычи никеля. Акция собрала 1,5 тысячи человек и закончилась мирно.
Однако после мероприятия, завершившегося в 17.30 мск, группа неизвестных двинулась к вахтовому поселку. Толпа прорвалась через ограждение, подожгла три буровые вышки и три вагончика. Охранники и рабочие не пострадали, сообщила агентству начальник пресс-службы ГУМВД области Наталья Куликова.
В настоящее время ведомство ведет розыск преступников. На место происшествия выдвинулись 100 полицейских.
Стычки между противниками добычи никеля и их оппонентами происходят в регионе уже давно. Так, 8 февраля произошла драка между казаками и геологами, пытавшимися начать разведочные работы на Еланском месторождении. В середине мая здесь произошла очередная массовая драка с участием сотрудников ЧОПа и противников добычи никеля. Полиция тогда возбудила дела по статьям «Хулиганство» и «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

http://www.ridus.ru/news/96049/
www.ridus.ru