Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

В Нью-Йорке 29 августа 2014г. состоялся V Форум соотечественников США

В работе форума приняли участие почти 200 представителей организаций соотечественников, проживающих в США, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в США С. И. Кисляк и Генеральные консулы России в в США: Голубовский И. Л. (Нью-Йорк),  Юшманов А. К. (Сиэтл), Петров С. В. (Сан Франциско), Захаров А. К. (Хьюстон) и новый Руководитель представительства Россотрудничества в США Жиганов О. С.

Русскую православную церковь на форуме представлял Управляющий Патриаршими приходами в США,  Епископ Наро-Фоминский Иоанн.

В качестве почетного гостя на форуме выступил конгрессмен США Michael Grimm, который отметил большой вклад русской общины в создание мозаики американского общества.

Конгрессмен вручил председателю Координационного совета Игорю Бабошкину Почетную грамоту с благодарностью Координационному совету соотечественников за сохранение русского культурного наследия в США.

К большому сожалению, на форуме оказалось значительное количество людей, заранее рекомендованных посольством, но неизвестных руководству КС США.

Кроме того, перед началом форума в зал были допущены молодые люди по списку, предоставленному работниками посольства.

На протяжении всего форума группа молодых людей открыто выступала против действующего председателя Игоря Бабошкина, «захлопывала» все рациональные предложения, тянула время, не давая лидерам общины выступить на форуме.

В результате, за 3 часа работы пленарного заседания, из-за саботажа, вместо сорока трех руководителей организаций соотечественников, изъявивших  желание выступить на пленарном заседании, сумели выступить только четверо.

Руководил группой «активистов» И.Кочан,  подтвердивший на форуме, что он является российским гражданином и не имеет документов на постоянное проживание в США ( green card). 
Вопрос о его статусе поднимался при подготовке к форуму, в связи с заявлением И.Кочана о вступлении в КС США.

Положение о Координационном совете США, которое включает в себя  параграф, запрещающий участвовать в работе Координационного совета лицам, не проживающим постоянно в США, было утверждено на Форуме большинством голосов.

Несмотря на Положение о Координационном совете США, которое включает в себя параграф, запрещающий участвовать в работе Координационного совета лицам, не проживающим постоянно в США, И. Кочан не был удален из списков для голосования и был включен избирательной комиссией  в состав нового КС США.

Положение о Координационном совете США

ПАРАГРАФ II. ЧЛЕНСТВО В КСОРС США

1. Членами КСОРС США могут быть лица, соответствующие  понятию «соотечественник  за рубежом», исходя из действующего Закона «О Государственной Политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», и постоянно проживающие в регионе, который они представляют. Члены КСОРС США должны располагать документами, подтверждающими законный статус пребывания в США (гражданство, грин-карта).

Положение было подготовлено и утверждено действующим КС США, разослано в электронном виде и вложено в качестве документа в «Папку участника», которую получил каждый делегат и участник Форума.

Исключение или изменение этого параграфа Положения о Координационном совете США не ставилось на голосование во время работы форума, и он остался без изменений.

Председатель счетной комиссии М. Адамович упустила из виду условие, что до начала подсчета голосов, параграф Положения о статусе члена КС, не был изменен, и, при подсчете голосов, комиссия не удалила имя И. Кочана из списка избранных членов нового координационного совета США.

Перед закрытием форума было проведено голосование о том, что Форум закрыт, а объявление результатов форума будет проходить в другом помещении, и это будет считаться легитимным.

Учитывая, что при подготовке форума все участники были предупреждены, что питание предусмотрено только для приезжих делегатов форума, многие представители из районов, прилегающих к Нью-Йорку (зарегистрирован 71 делегат), разъехались по домам, решив узнать результаты голосования из сообщений СМИ.

В помещении кафе, куда отправилась часть участников форума, председатель избирательной комиссии М. Адамович, неожиданно, предложила включить в состав нового Координационного совета США «почетным членом Координационного совета с правом голоса» Гиацинтова К..

Гиацинтов К. не подавал ранее заявления об участии в КС, в графе анкеты на вопрос об участии в работе КС, стоит ответ «НЕТ».

Вопрос о включении Гиацинтова К. в список для голосования в члены КС США на форуме не поднимался.

Собравшиеся в кафе, включая группу "молодых активистов", проголосовали за включение  в Координационный совет США Гиацинтова К., которого не было в избирательных бюллетенях.

Таким образом, произошло грубое нарушение принципов демократии и процедуры голосования, принятой на форуме:

  • голосуют только делегаты форума путем поднятия вверх именного красного бейджа (приглашенные без права голоса имели бежевые бейджи).

Нельзя считать Гиацинтова К. членом избранного Координационного совета поскольку:

    1. Форум не принимал решения о включении Гиацинтова К. в список для голосования и делегаты не голосовали за его кандидатуру во время работы форума.
    2. Делегатам было поставлено условие - выбирать только 15 кандидатов, а Гиацинтов К. становился 16-м кандидатом с правом голоса, что не утверждалось во время работы форума.
    3. Голосование о включении Гиацинтова К. производилось после закрытия форума, в другом помещении, группой лиц, которых невозможно было идентифицировать как делегатов с правом голосования, поскольку именные бейджи красного цвета для голосования, у многих, были сняты, и голосование производилась простым поднятием рук.
    4. Не был определен кворум для голосования, не определено количество участников голосования.

Возможны другие нарушения, которые будут рассмотрены после получения стенограммы выступлений.

Таким образом, создалась ситуация, когда в работе нового КС оказались нелегитимные члены К. Гиацинтов и Игорь Кочан, которые сразу приняли участие в выборах председателя нового Координационного совета.

Учитывая, что при  тайном голосовании на должность председателя Координационного совета соотечественников США перевес составил всего в один голос, выборы председателя КС США следует считать нелегитимными в связи с участием в тайном голосовании хотя бы одного нелегитимного члена.

После завершения этого "спектакля", возмущенные делегаты обратились к председателю КС США Игорю Бабошкину с требованием:

  1. Признать недействительными результаты голосования по двум кандидатурам - К. Гиацинтов и И. Кочан - исключить их из состава нового КС США и признать работу избирательной комиссии неудовлетворительной.
  2. Признать недействительными результаты выборов нового председателя КС США Натальи Сабельник, в которых принял участие нелегитимный представитель, и, до выяснения всех обстоятельств, учитывая, что И. Бабошкин набрал наибольшее количество голосов на выборах в КС США, сохранить за ним право исполнять обязанности председателя КС США до проведения легитимных выборов.

Если говорить о выступлениях гостей форума, то можно отметить, что сильное возмущение участников форума вызвало выступление главного советника Департамента по работе с соотечественниками МИД России Смирновой Т.Н., которая выступила с резкой критикой работы Координационного совета США и, фактически, обвинила американских русскоговорящих граждан в том, что они не выступили с заявлением в поддержку России в российско-украинском конфликте.

Участники форума расценили выступление представителя ДРС МИДа и действия работников посольства из Вашингтона как политическое давление  на  соотечественников  США.

И, сразу после выступления представителя ДРС МИДа Т.Н.Смирновой, и в заключительной части форума, с протестом против политических заявлений представителя ДРС МИД выступили уважаемые соотечественники, включая руководителя организации Блокадников Ленинграда, насчитывающей 340 членов, И. Светлосанову, руководителя культурного центра "Русская Душа" Каллевиг  Е., основателя Музея Русского Искусства М. Грант, президента отделения Ассоциации Славянских иммигрантов США в штате Орегон Г. Некрасову и других уважаемых соотечественников.
В адрес президиума поступили записки с требованием прекратить обсуждение политических вопросов.

К числу положительных моментов, которые все-таки произошли во время 5 форума соотечественников, можно отнести заседание секций, на которых прошел обмен опытом, намечены совместные проекты, обозначены основные мероприятия к предстоящему в 2015 г. празднованию 70-летия Победы.

Об этом подробно будет сказано в Резолюции Форума.

 
 

Редакция compatriotsru.com не несет ответственность за содержание информационных сообщений, полученных из внешних источников. Авторские материалы предлагаются без изменений или добавлений. Мнение редакции может не совпадать с мнением писателя (журналиста)