Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Съезд бывших кадетов, суворовцев и нахимовцев в Хабаровске

3 октября 2014 года в Хабаровске состоялся четвертый общекадетский съезд открытого содружества суворовцев, нахимовцев, и кадет России. В зале спортивного комплекса "Арсеналец" собрались более 300 выпускников специальных военных школ со всей России, а также дети и внуки белых офицеров из разных стран. На съезде обсуждались вопросы развития кадетского движения и патриотического воспитания молодежи. 

http://www.youtube.com/watch?v=BPXj37USiCg

Из США приехал Председатель Совета казаков-старшин в Америке казачий полковник Виктор Федорович Бандурка, человек интересной судьбы. Его отец Федор Бандурка был кубанским казачьим офицером-врачом времен гражданской войны и эмиграции. После большевистского переворота Федор Бандурка добрался вместе с казаками до Сербии и там осел, женившись на девушке из королевского сербского рода Обреновичей.


Федор Бандурка, Петербург, 1917 год.

Виктор Бандурка родился в Сербии, около Белграда, в 1930 году, отец воспитывал его по казачьим обычаям. Мальчик учился в кадетском корпус в Сербии, вместе с сыном генерала Кутепова, внуком композитора Римского-Корсакова, сидел за одной партой с правнуком Льва Толстого. Он получил среднее образование в лучших традициях офицерского воспитания Российской империи. Высшее дала ему другая страна – причиной тому стала вторая мировая война, разом переменившая жизнь тысяч людей.

В 1944 году всей семьей они оказались в фашистском концлагере Маутхаузен, где погиб советский генерал Карбышев. Виктор Федорович вспоминает: «Охранниками были в основном западные украинцы и прибалты - которые хуже немцев. В лагере проводились опыты над детьми. Был тут оркестр: на скрипках играли в основном евреи, а пели испанцы. Оркестр играл в том же помещении, где находились газовые печи - там под музыку сжигали людей. Однажды старик-еврей упал в яму туалета, я попытался его вытащить, но немецкий охранник со всей силы ударил меня по лицу плеткой, выбив все зубы с правой стороны. Рука от боли разжалась...».

Спустя несколько месяцев 17 семей отправили в район Зальцбурга, на военный завод. В их числе оказалась и семья Федора Бандурки. Жили они в русском лагере, Виктор окончил русскую гимназию. В 1952 году со старшей сестрой Верой они переехали в Америку.

В Нью-Йорке Бандурка-младший включился в казачью жизнь и работу в штабе Кубанского казачьего войска за рубежом. Был одним из основателей Кубанского музея, в котором хранились казачьи регалии, вывезенные из России во время гражданской войны. Именно эти регалии не так давно привезли на Кубань, в Краснодар.

Восемь лет он был адъютантом атамана Кубанского казачьего войска за рубежом. Каждый год проводились сборы с участием казаков разных станиц, которые берегли устои и жили по давно заведенным законам. Был и прекрасный хор Сергея Жарова, который много гастролировал. Виктор Федорович был его менеджером и сам великолепно пел.

Хор этот создавался в самые тяжелые годы эмиграции в военном лагере «Чилингир» под Константинополем в Турции в 1921 году, где казаки умирали от истощения и болезней, но, умирая, они молились и пели. По приказу начальника дивизии собрали лучших певцов всех полковых хоров в один, который должен был своим участием в богослужениях содействовать поднятию угнетённого духа войск. Ставший впоследствии легендарным, хор Сергея Жарова объехал весь мир, выступал на самых знаменитых концертных площадках, пел перед королями, императорами и президентами и неизменно пользовался огромным и заслуженным успехом.

Виктор Федорович знакомил Америку с русской церковной музыкой. Он пять раз привозил из России в Америку и Канаду прекрасный московский хор «Акафист», провел с ним 250 концертов, выпустил шесть дисков. Был лично знаком со многими священнослужителями, внесшими свой вклад в развитие русской духовности за рубежом, в том числе и главой русской церкви. Кстати, В Нью-Йорке православные храмы построены казаками.

Работал Виктор Бандурка в одной из крупнейших мировых фармацевтических компаний, имеющей 50 фабрик по всему миру. Доктор химии, профессор. Говорит на русском, сербском, немецком и английском языках. Женой его стала русская девушка - Мария Коновалова, родившаяся в Штатах, учитель математики и английского языка по образованию, она стала хорошей хозяйкой и прекрасной матерью троих детей - двух дочерей и сына. Сейчас семья прибавилась – в ней 5 внучек (у всех русские имена) и внук Ваня. Ему нет и двух лет. Многие из внуков носят родовую фамилию Бандурка.

- Всю жизнь с женой дома мы общаемся только на русском языке. Хотя в Америке прожили 58 лет, - говорит Виктор Бандурка. - Наша старшая дочь Лена говорит по-русски, сын Олег и младшая Нина – не говорят, но язык понимают.

В России супруги Бандурка бывали не раз. В Москве, на родине отца Марии Алексеевны – в Чите, в Кисловодске – у тетушек жены, в Сочи у друзей. В конце 90-х он приехал на родину отца - в станицу Отрадная. Родственников не нашел, но познакомился с однофамильцами.

В 2013 году в Краснодаре вышла в свет уникальная книга – «Записки казачьего врача», изданная на основе рукописей его отца - кубанского казачьего офицера-врача времен Гражданской войны и эмиграции. Судьба Федора Бандурки - история многих эмигрантов и их детей, оказавшихся после большевистского переворота за границей. Идея создания книги принадлежит его сыну Виктору Бандурке

«Пришло, наконец, то время, о котором когда-то мечтал мой отец. Когда эмигранты начинают возвращаться на Родину, - говорит Виктор Бандурка - Только среди них осталось уже совсем мало тех, кто в годы красного террора вынужден был покинуть Россию. Зато приезжают их дети, которые мечтают ступить на благословенную землю своих родителей и предков, духовная связь с которой живет в каждом русском, независимо от места его проживания».

Очень много времени и сил Виктор Федорович Бандурка посвятил объединению казачества в Америке и Канаде, а также налаживанию контактов с казаками России, Казахстана, Украины и т.д. 3 октября 2014 года у него состоялась в Хабаровске встреча с Уссурийскими казаками и с Верховным Атаманом «Союза Казаков России и Зарубежья» Податевым Владимиром Петровичем.

После чаепития и двух часового общения Верховный Атаман «Союза Казаков России и Зарубежья» Владимир Податев подарил Председателю Совета старейшин и Старшин казаков Америки казачьему полковнику Виктору Бандурко свою книгу с автографом и наградил его орденским знаком «Единство» II степени «За действия во благо России». Ниже помещу несколько фотографий, отображающих эти события:

В процессе общения Виктор Федорович Бандурка и Владимир Петрович Податев выяснили, что уже ранее встречались в Америке в октябре 1994 года.

Рядом с Виктором Федоровичем сидит его жена Мария Алексеевна Бандурка.

Верховный Атаман «Союза Казаков России и Зарубежья» Владимир Петрович Податев наградил Председателя Совета казаков-старшин в Америке казачьего полковника Виктора Федоровича Бандурку орденским знаком "Единство" II степени "За действие во благо России и единение здравых сил на Земле"

В завершение встречи Верховный Атаман «Союза Казаков России и Зарубежья» Владимир Податев передал через Виктора Бандурку от Российских казаков наилучшие пожелания казакам Южной и Северной Америки, а также передал их Верховному Атаману казачьему генералу Сергею Цапенко орденский знак «Единство» II степени (III степени у него уже есть).