Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Юбилейный Бал Музея Императорской Фамилии

20 декабря 2014 г . с помещении Культурного центра на Новокузнецкой ул. состоялся Юбилейный бал посвященный 20-летию основания Московского Мемориального Музея Российской
Императорской Фамилии (МММ РИФ).
Инициатива проведения торжества принадлежала молодому поколению сотрудников Музея.
Бал начался традиционно - исполнением Государственного гимна Российской Империи « Боже Царя храни».

По поручению Начальника Войсковой Православной Миссии Игоря Евгеньевича Смыкова – директор Музея, Председатель Всероссийского Монархического Центра Николай Николаевич Лукьянов – вручил Юбилейную Грамоту РПЦЗ в честь 400-летия воцарения Дома Романовых – Молодежному объединению « Русские традиции» которое на протяжении последних лет является организатором мероприятий по возрождению классической русской танцевальной культуры. МО «Русские традиции» -не однократно принимало участие в торжествах по случаю памятных дат российской истории- Кремлёвский бал в честь 200-летия Отечественной войны 1812 г и Юбилейный Романовский бал 400-летия воцарения Династии Романовых.
Руководитель Научного Совета МММ РИФ доктор исторических наук Олег Геннадьевич Гончаренко - вручил Крест ордена «Польза , Честь и Слава» референту Научного Совета Музея Павлу Исакову-Кундиусу .
В перерывах между танцевальными номерами участники бала – читали свои стихи и стихотворные произведения русских авторов.

Для справки:
Московский Мемориальный Музей Российской Императорской Фамилии был учреждён Московским Монархическим Центром и Российским Фондом Культуры в декабре 1994 г.
За свою историю проводил экспозиционную деятельность в нескольких исторических зданиях г.Москвы - в частности –во дворце знаменитых русских промышленников Носовых-Рябушинских на Введенской пл.
За время работы МММ РИФ посетило несколько десятков тысяч москвичей и гостей столицы. Большим успехом пользовались выставки посвященные Великой Войне 1914-1918 гг. , 100-летию Русско-Японской войны, Царские вотчины на территории Москвы и прилегающих землях. Выставка «Династия Романовых до и после 1917 года».
Почетными гостями Музея были Его Высочества Герцоги Хуно и Константин Ольденбургские, вдова племянника Государя-Мученика Николая - О.Н.Куликовская-Романова ,Его Светлось Герцог Отранский с супругой Герцогиней Франческой другие представители Русской Эмиграции и аристократии.
В помещении Музея регулярно проводились памятные вечера и мероприятия разных монархических и патриотических организаций.
К большому сожалению пост-лужковские власти г.Москвы – сочли работу Музея не целесообразной. В мае 2011 г. Государственный выставочный зал «Музей Измайлово» с которым был многолетний договор о совместной деятельности и в помещении которого располагалась экспозиция МММ РИФ - был закрыт и перепрофилирован. Руководство Музея Императорской Фамилии было вынуждено в экстренном порядке демонтировать экспозицию и вывезти коллекции на склад для хранения.
Но не смотря на столь печальные события - соратники Московского Монархического Центра и сотрудники МММ РИФ - не теряют надежду на изменение ситуации и возрождение свой деятельности во благо Отечества!