Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Председатель Совета Федерации С. М. Миронов встретился с Атаманом Оренбургского казачества Ю. П. Бельковым

28 февраля 2011 года

В субботу, 26 февраля, в селе Черноречье Оренбургского района состоялась встреча казаков Оренбуржья с одним из руководителей российского государства, председателем Совета Федерации Сергеем Михайловичем Мироновым.
Сергей Миронов находился с однодневным рабочим визитом на территории Оренбургской области. В программу посещения входило возложение венков к памятнику казачеству в селе Черноречье, осмотр местной школы и социально-значимых объектов села, встреча с казаками и населением. Оренбургское казачество было представлено членами десяти хуторов и станиц, а так же нескольких казачьих кадетских классов и казачьих молодёжных подразделений области.
И.о. атамана Оренбургского окружного казачьего общества войсковой старшина Юрий Петрович Бельков от имени казаков Оренбуржья поприветствовал спикера на земле Оренбургского края, пожелал успешной и плодотворной работы, и вручил ему казачью нагайку – атрибут власти, а так же специальную литературу и нагрудный знак.  
В ходе встречи, Сергей Миронов ответил на вопросы казаков, высказал своё видение дальнейшего развития казачьего движения в России, принял участие в обсуждении насущных проблем. В частности, беседа затронула вопросы патриотического воспитания подрастающего поколения, создания и оснащения казачьих кадетских классов, реализации концепции государственной политики Российской Федерации в отношении казачества. Казаки отметили, что Оренбургское войско имеет многовековой опыт несения государственной службы, защиты рубежей, свободы и независимости России, который помог сформировать особый уклад жизни. Оренбургское казачество всегда было опорой российской государственности, и сегодня оренбуржцы всячески поддерживают политику главы государства. Но реальная жизнь и реальная служба казаков Отечеству осуществляется именно в первичных казачьих организациях – в станицах и хуторах, а не в крупных казачьих организациях, организуемых «сверху» - и органам власти следует учитывать этот факт при работе с казаками.
Глава Совета Федерации, как третье лицо государства, пообещал обратить внимание на сегодняшние проблемы казаков и оказать возможное содействие в их решении.

Информационный центр
«Славянский»