Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Уральские Казаки в Нидерландах

Современная история Королевства Нидерланды ведет свой отсчет с 24 ноября 1813 года, когда казаки вместе с прусскими войсками вошли в Амстердам и освободили Республику Объединенных Нидерландов от войск Наполеона. Нидерланды стали королевством во главе с Вильгельмом I Оранским.


Казачья память в Нидерландах
В 1813 Наполеон должен был отозвать свои войска после больших потерь. Deventer был одним из городов, которые были объявлены занятыми французским командующим Maymat. Как во многих других городах, люди Девентера восстали.


Из Германии союзники англичаны, немцы и русские, послали объединенные войска, среди них и казаки, к Девентеру, чтобы поддержать восстание. 12 ноября 1813 внезапная атака небольшой группы казаков в подступах города потерпела неудачу. Такой же была попытка взять город 23 ноября.
Главная сила казаков пошла далее в город Зволле. Маленькая часть войск осталась в стратегически расположенном месте, чтобы наблюдать Девентер. Особенно хорошо с этой позиции был виден Noordenberggate.
Это место все еще называется Kozakkenweg (дорога Казака), заканчиваясь в IJsseldike около города Diepenveen. В этом Kozakkenweg Вы найдете больше чем 50-летнее известняковое дерево (limetree), которое называют Kozakkenlinde (известняк Казака).
В городе Gorssel также есть память о присутствии казаков. На особо расположенном пятне в области Huzarenlaan (Hussarlane) можно найти Kozakkenbult (Cossackbump), маленький холм, где находится построенный в 1941 казаками дом, названный Kozakkenbelt. Huzarenlaan (Hussarlane) был обычной дорогой от бараков до основного пребывания гусаров. В близкой окрестности также есть Kozakkenweg (Cossackroad).


Хор уральских казаков (Ural Cossacks Choir)
В 1591, Царь Феодор Иванович создал полк Уральских Казаков. До революции в 1917 г. этот полк был частью армии Царя, не только как единица борьбы, но также и как собственный эскадрон Царя. После ниспровержения Царского режима Уральские Казаки не приняли новое социалистическое правительство, и перешли на сторону "Белых". После путча полк был официально расформирован, но продолжал существовать неофициально.
В 1924-ом году в эмиграции, казачий старшина Андрей Шолух . создал в Париже знаменитый "Хор Уральских Казаков". В него вошли казаки Уральского полка, уехавшие во Францию после революции 1917-го. Этот хор пользовался особой популярностью в Германиии и выступал по всей Европе. В 1940-ом году, находясь перед войной в Германии, "Хор Уральских Казаков" распался и все его члены разъехались по разным странам. После войны, в 1955-ом хор возродился вновь и работал в Германии почти до конца 60-х годов, одно время в начале своей певческой карьеры в нём выступал будущий известный певец Иван Ребров. Хор под руководством А.Шолуха официально прекратил свою деятельность в 1972 году, но после этого еще периодически давал концерты. В начале 70-х, когда из-за преклонного возраста большинства артистов существование хора оказалось под угрозой, Андрей Шолух передал все права и знаки отличия родного казачьего полка своим последователям, после чего казачий хор переехал в Голландию. Таким образом Уральскому Хору Казака было позволено иметь полковое оружие. В 1974-ом году в Голландии хор был воссоздан вновь. Появились новые участники. Новым руководителем хора стал Николай Романович Бессалов, бывший певец "Хора Уральских Казаков" Андрея Шолуха, использовавший его имя для названия коллектива. После смерти Николая Бессалова в 1978-ом году и Андрея Шолуха в 1979-ом, в 1983-84 годах бывшие самые молодые члены "Хора Уральских Казаков" снова объединились под руководством Михаила Минского (бывшего участника "Черноморского Казачьего Хора" Б.Ледковского и "Хора Донских Казаков" С.Жарова), и начали официальные выступления и гастроли. Естественно, народные песни из России и Византийские песни играют центральную роль в репертуаре хора. Важно знать, что Казаки всегда присутствовали на празднествах, данных Царем и ведущими российскими аристократами. Это случалось главным образом в церкви, и таким образом духовная музыка заняла важное положение в репертуаре Уральского Хора Казака. Эта традиция поддерживается до настоящего момента.

Этот вновь-образованный коллектив, имел немалый успех в странах Бенилюкса, ФРГ, Франции, Норвегии, Швеции и Австрии. После смерти Михаила Минского в 1988-ом, ансамбль продолжил свою работу. С 1993-го года, постоянным руководителем, аранжировщиком и первым дирижёром хора стал Грегор Бак (Gregor Bak), работавший с ансамблем ещё с середины 80-х. В нынешний состав хора входят русские и украинцы, коллектив продолжает свою гастрольную деятельность и записи дисков. Ансамбль гастролирует по Европе, бывает и в России. Они исполняют русские народные песни, также в их репертуаре - церковная музыка. Любопытно, что нынешнее поколение голландских казаков хора не владеют русским языком, а свой репертуар разучивают по транскрибированным латинницей текстам. В настоящее время "Хор Уральских Казаков" базируется в городе Гаага (Голландия).

 

По материалам: http://passion-don.org