Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Обращение к Казакам Подъесаула Третьего Троицкого отдела Оренбургского казачьего войска В. Ю. Зотова

БРАТЬЯ-КАЗАКИ!

       В нынешний раз взять в руки бумагу и перо заставила неутихающая, острая боль за родное войско, за события, терзающие многострадальных оренбургских казаков уже на протяжении нескольких лет. Глубокий кризис, в котором мы все оказались, не даёт возможности собраться казакам в единый кулак, не даёт вести сколь-нибудь значимую СОВМЕСТНУЮ работу во имя настоящего, а не декоративного ВОЗРОЖДЕНИЯ войска, в котором, как и в былые времена, найдётся место и занятие каждому честному казаку, но не проходимцу.
       Кризис, раскол, развал, разруха... Закономерный итог. Кто во всём виноват? И тут и там слышу, что мы всегда ищем крайних среди властей, всё это время играющих в казачество, словно в куклы. А у меня такая дума: на себя посмотреть слабо? 
       Близится вторая годовщина проведения круга Оренбургского войскового казачьего общества в Южноуральске. Если вспомнить те, пока ещё недалёкие, но безвозвратно ушедшие времена, то становится тоскливо от осознания того, как бестолково и беспутно распорядились мы имевшимися на тот момент возможностями. В ходе невероятной по накалу страстей и количеству участников борьбы за атаманский трон, трезвомыслящим казакам из остатков войска под руководством батьки-атамана В.И. Глуховского, было сделано и достигнуто многое. Но на мой взгляд, самое главное достижение команды Глуховского, превзойти, или хотя бы повторить которое до сих пор так никто и не смог, стало торжество настоящей казачьей ДЕМОКРАТИИ. Пусть были у нашего батьки и промахи, но его совесть перед казаками и по сей день чиста.
       Вспомните солнечный май 2009 года. 16-го числа атаманы отделов съехались в Челябинск на знаменательное событие – войсковой совет атаманов. Ровно за день до окончания своих полномочий Владимир Ильич (кстати, единственный оренбургский казачий генерал) поступил по велению своего сердца – отказался от дальнейшего атаманства, чтобы, по требованию устава и казачьих устоев, казаки провели новый круг и избрали нового атамана. У меня, как у простого станичника, с зелёного ростка наблюдавшего за возрождением казачества в Челябинской области, это решение вызвало искреннюю надежду на добрые перемены. И вскоре они стали претворяться в жизнь.
       Два года назад 12 июля 2009 года в городе Южноуральске состоялся общеоренбургский круг ОВКО, на котором, как  я помню, были казаки всех отделов – от Оренбургского до Горнозаводского, двое членов казачьего совета при президенте казачьи генералы В.И. Глуховский и Б.Н. Гусев (атаман Волжского казачества), товарищ атамана казачий полковник С.В. Гричук, атаманы отделов, казаки-гости из соседних войск. Нельзя не вспомнить, какая атмосфера царила на этом грандиозном сходе – такого навскидку не припомнить с «вольных» девяностых, когда каждый казак имел право слова, имел возможность высказаться и быть услышанным. Один лишь внос войскового знамени заставил всех вытянуться по струнке, а по спине побежали мурашки, когда сотни казаков поснимали головные уборы.
       Никогда не забуду искреннюю «исповедь» В.И. Глуховского, которого казаки, как батьку, слушали с неподдельным уважением и трепетом. У атамана хватило сил и воли признать все свои ошибки и упущения, попросить за них прощения у казаков. Едва он сказал последнее слово, как по залу прокатился одобрительный гул дважды присягавших и оставшихся верными ему казаков. Такого не было ни на одном войсковом круге, где мне довелось побывать.      
       То жалкое подобие совковых партсобраний, чем удивил В.В. Каргалов годом ранее, возглавив шайку самозванцев и мятежников, а так же сухой казённый церемониал по избранию В.И. Романова, который мне довелось лицезреть в качестве зрителя в минувшем году, просто меркнут на фоне того, последнего ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО круга ОКВ.
       Особое волнение подкатило, когда мы стали выдвигать кандидатов в войсковые атаманы. Воля дана была каждому – и казаки в один голос назвали имена своих предводителей: первым претендентом стал оренбуржец Ю.П. Бельков, вторым челябинский милиционер И.В. Лесняк, а третьим – один из самых уважаемых отдельских атаманов, многолетний товарищ войскового атамана полковник С.В. Гричук. Каждый рассказал свою программу, каждый поведал о сделанном в своём крае. Так что голосовали казаки велением сердца – кому какой атаман был люб. Кого бы не избрали в тот день – я уверен, что все присягнули бы новому атаману без малейших раздумий, потому что он был избран НАСТОЯЩИМ КАЗАЧЬИМ кругом, когда мнение КАЖДОГО казака было учтено, когда мы все наглядно увидели, что такое казачья ДЕМОКРАТИЯ в действии. Сомнений в правдивости этого круга и быть не могло.
       В тот день большинство казаков отдали голоса за Белькова. Тем самым, этому убелённому сединами, но стойкому и решительному мужчине было доверено самое главное и дорогое – дальнейшая судьба Оренбургского Казачества, будущее войска и наших детей. Тогда я был уверен на все сто, что Бельков не только оправдает, но и превзойдёт наши ожидания, укрепит расшатавшееся войско и при этом не забудет о своей клятве быть отцом каждому казаку. И Юрий Петрович продолжил работу, начатую В.И. Глуховским, чувствуя за спиной поддержку сотен и тысяч казаков, РЕАЛЬНЫХ казаков, готовых и способных служить. 
       Сердце разрывается, когда приходишь к пониманию того, что прошло два года, а войско по большому счёту так дальше и катится под откос. Все увидели своими глазами, что Белькова повязали по рукам и ногам, работать в войске не дали, несмотря на удивительную работоспособность и энергичность, которые он пустил в ход. Вчерашний мятежник В.И. Каргалов остался на своём месте и получает тёплый приём у «новых казаков», перенесших многовековую столицу Оренбургского войска куда-то на север. Новый атаман, в мгновение ока «одарённый» указом президента, всё дальше отходит от основ казачьего традиций и самоуправления. Но виноваты в происходящем совсем не те, кого я назвал. Главный виновник происходящего – казачий люд, вконец запутавшийся в своих желаниях, предпочтениях и обязательствах перед Господом Богом, собратьями, войсковым знаменем. Сегодня только решительные действия смогут преломить эту прискорбную ситуацию, иначе Оренбургское войско ОЧЕНЬ СКОРО прекратит своё существование, не говоря уже о возвращении к тому, каким его хранили наши деды. Так действуйте же!
       Господин Бельков! Посмотрите, сколько казаков поверили Вам в 2009 году, отдали свои голоса в надежде на лучшую участь! Посмотрите, сколько казачьих семей стоит за этими казаками! От Урала и до Исети станицы и хутора присягали Вам на верность, целое Войско готово было идти за Вами! Возьмите же бразды правления в свои руки, поставив точку в творящемся беззаконии и попирании казачьих традиций. Пусть те, кто решил идти «новым путём», продолжают заниматься переливанием из пустого в порожнее, в бессмысленном ожидании своей востребованности. Ни одна из восхвалённых ими грандиозных «государственных» программ на деле не принесли ни одному казаку ни частички пользы, а назначенный «сверху» начальник никогда не станет настоящим атаманом, отцом для казака! Мы же в состоянии консолидироваться, объединиться во имя общей цели, доказать, что казаки – в действительности способны к самоорганизации и решительным действиям, а не только к бряканью медалями. Не забывайте, господин Бельков, что огромное количество казаков со всех отделов «хромающего» ОВКО единожды избрали Вас своим батькой-атаманом и доверили Вам свою судьбу. Это отнюдь не единицы, это реальная сила, на которую можно опереться и которая поможет создать настоящее Оренбургское Войско, за которое нам не придётся краснеть перед дедами и внуками. Давайте вместе приложим все силы к сохранению наследия Оренбургского казачества, ибо с нами Бог!


Подъесаул Третьего Троицкого отдела
Оренбургского казачьего войска
Валерий Юрьевич Зотов