Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Оренбургское Войско катится под откос

БРАТЬЯ!

   

Радует, что моё первое обращение к вам не стало гласом вопиющего в пустыне. Многие казаки увидели в моих умозаключениях своё видение сегодняшнего специального уничтожения казачества. Мне было приятно получить около сотни (!) отзывов от казаков Кургана, Красноусольска, Оренбурга, Уральска, Екатеринбурга, Карпинска. Даже в Перми нашлись наши собратья, соучастливо откликнувшиеся очень жёстким, но правдивым письмом. Это наводит на мысль о том, что я далеко не одинок в своих суждениях, всё отчётливее становятся видны прорехи и недостатки современного «казённого казачества» и безграмотность его реформаторов.

   87 ответов… это пример того, что мои слова достигли заветной цели. Казачий народ начинает пробуждаться после многолетнего пьяного забытья, в котором власть имущие хотят держать его вечно. В одном из писем, поступившем из Магнитогорска, ситуацию с распадом и тленом Оренбургского Войска, признали колоссальнейшим застоем и даже загниванием на теле казачьего народа! Наболело у казаков…

   Но чесать языком сейчас уже поздно. Нам нужно что-то делать, а не сидеть на печи. Обратная связь прибавила мне уверенности в том, что рядовых казаков остро волнуют все названные проблемы: от уничтожения исконной казачьей демократии, до преступной подмены понятий и ценностей казачества. И многие готовы к самым решительным мерам, чтобы вырваться из этого замкнутого круга.

   Я обращался к вам с конкретным призывом. По ответной связи я увидел множество дельных предложений по ВОЗРОЖДЕНИЮ казачества, казачьих традиций и уклада жизни, сохранению нашего Войска. Все отклики дошли до адресата, ни один не остался без прочтения. Скажу больше, все эти отзывы, обнажающие нашу общую боль, мною суммируются. Думаю, будет справедливо, если я соберу их все вместе и отправлю для размышления атаману Белькову и атаманам всех отделов. Быть может, казачье мнение будет ими услышано. А те, кто ещё в раздумьях, пусть просто оглянутся вокруг и честно скажут: нужно ли вам такое казачество и не стыдно ли вам перед своими отцами?

   Честь имею.

  

   

Подъесаул Третьего Троицкого отдела

Оренбургского казачьего войска

Валерий Юрьевич Зотов