Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Православную Церковь не дадим в обиду!

Казалось, что 31 марта 2013г. будет обычным днем в славном г. Нижний Тагил. Молодежь занималась в школах и ВУЗах, взрослые работали, занимались каждодневными делами.
В Православном Храме Святого Александра Невского проходила служба, которую благоговейно проводил любимый всеми прихожанами отец Геннадий (кстати, казак по происхождению).
По соглашению с Нижнетагильской епархией, Храм, прихрамовую территорию, прихожан и священнослужителей охраняли уральские казаки структуры ФСК.
Справка: Федерация Союза Казаков (ФСК) создана 26 октября 2001 г. и зарегистрирована МЮ РФ, свидетельство о регистрации № 4092, внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 07.02.2003 г. Организация действует на основании Устава, отвечающего современным требованиям.
И в этот день службу по охране Храма и прихрамомовой территории несли 12 казаков (отделение) во главе с полковником ФСК Ромашовым В.Н. Офицеры ФСК увидели, что по направлению к Храму движется толпа мужиков в количестве 30 человек, одетых в длиннополые черные одежды, Вначале подумалось, что это таборные цыгане. ( Справка: цыгане, проживающие в РФ, как правило, православные).
Однако по мере приближения беспорядочной толпы мужчин офицеры ФСК заметили, что у некоторых из них на ремнях, поверх одежды, висели большие ножи и другие колюще - режущие предметы. Когда неорганизованная толпа мужчин подошла к воротам Храма, казаки охраны вежливо попросили их остановиться.
Офицеры ФСК спросили мужчин из толпы, кто они такие и что им нужно в Православном Храме (время сейчас тревожное). Кто-то из толпы им ответил, что это казаки Оренбургского войскового общества. Правда, непонятно, что на исторически исконной территории Уральского казачьего Войска делают люди, именуемые себя Оренбургскими казаками. Известно, что исторически всегда существовали Уральское и Оренбургское казачьи Войска. Кстати, Екатеринбург и Оренбург, как регионы РФ входят в различные федеральные округа. Тоже что-то не очень понятно.
Далее, офицеры ФСК охраняющие Храм, спросили у мужчин из толпы, в чем это они одеты. В ответ услышали, что это «черкески». Однако во все времена казаки центральных районов России, Урала, Сибири, Забайкалья, Донского и др. Войск носили единого образца мундиры; повседневная форма зеленый китель и зеленые либо синие брюки. По войсковой принадлежности казаки отличались только цветом лампас. Правда, в нескольких станицах южных регионов России казаки носили черкески, однако на Урале ничего подобного не было.
Озадаченные всей этой ситуацией, казаки ФСК спросили у мужчин из толпы – кто же у вас атаман? Кто-то из толпы ответил, что атаман вице-премьер Правительства Свердловской области, известный ученый-историк, кандидат исторических наук некто Романов В.И. Хотя эта фамилия казакам ФСК ничего не говорила, но они удовлетворились ответом.
В итоге, дежурившие по охране Храма офицеры ФСК предложили всей толпе мужчин снять с себя ножи и др. колюще-режущее оружие, после чего все они вошли в Храм.
Офицеры ФСК, несущие охрану Храма и прихрамовой территории, были одеты в установленную в ФСК форму одежду. Холодного и травматического оружия офицеры ФСК во время несения службы не имели. ( Справка: ФСК имеет согласованное с ЦВУ МО РФ от 17.09.2003 г. право ношения общевойсковой формы с собственными эмблемами и знаками различия).
В день вышеизложенного инцидента начальником отделения ФСК г.Нижнего Тагила майором Ивукиным В.В. был подан соответствующий рапорт Представителю ГУ ФСК по Уральскому Федеральному округу генерал-майору ФСК Г.П.Ковалёву.
После тщательного разбирательства, бесед с офицерами ФСК г. Н-Тагила участвующих в охране Храма, Представитель ГУ ФСК Г.П.Ковалёв поощрил казаков за бдительное несение службы и проявленное при этом мужество и спокойствие.
Вместе с тем, нам хотелось бы задать несколько вопросов человеку, которого толпа мужчин называла своим атаманом.
1. Как выдающийся ученый-историк, кандидат исторических наук, объясните нам гражданин Романов В.И., как это на территории Уральского Войска оказались казаки, вдобавок одетые в непонятную для нашего региона одежду?
2. Разве людям, называющих себя казаками, неизвестно, что в Православный Храм с любым видом оружия входить не положено?
Казаки ФСК Православную Церковь не дадут в обиду никому!

Представительство
Главного Управления ФСК
По Уральскому Федеральному округу