Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Покушение на атамана

Кошевой атаман Анапского казачьего войска Николай Нестеренко получил ранения в результате покушения на его жизнь. Под обстрелом погиб его водитель Виктор Жук. По информации СК, Нестеренко — зарегистрированный кандидат на пост главы города-курорта Анапа, однако в мэрии этот факт не подтверждают.
По информации регионального СУ СК, в пятницу утром к дому Нестеренко подъехал его водитель на автомобиле Toyota Camry. Когда атаман сел в машину, то в него, а также в его водителя начал стрелять неизвестный. Cтрельба, по данным следствия, велась со значительного расстояния из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм.
Виктор Жук погиб на месте от раны в голову, а Николай Нестеренко был госпитализирован с ранениями в тело и руки.
Следствие полагает, что после совершения преступления стрелявший скрылся на своем автомобиле, а потерпевший по телефону сообщил о произошедшем в правоохранительные органы.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30 п."а" ч.2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).
СК называет Нестеренко зарегистрированным кандидатом на пост главы города-курорта Анапа. Однако местный портал "Живая Кубань" сообщает, что в пресс-службе администрации Анапы этот факт не подтвердили, уточнив, что Нестеренко не является и не был кандидатом в мэры Анапы.
Прежний мэр Анапы Татьяна Евсикова в начале декабря ушла в отставку по собственному желанию. Новые выборы назначены на 24 марта.

Источник: Росбалт