Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Французский документалист побывал на месте будущей казацкой станицы в Екатеринбурге

На прошлой неделе Екатеринбург посетил французский режиссер-документалист Людовик Пето, путешествующий через всю Россию по следам своего деда, беглого венгерского военнопленного. Пытаясь понять, что мог пережить его предок в 1915-1918 годах – именно в это время каторжник шел пешком из Иркутска в Будапешт – Людовик обратился к уральским казакам, хранителям истории и традиций царской России.

В ходе беседы с атаманским правлением НП «Уральское казачество» режиссер пытался понять, что представляли собой казаки в дореволюционной и послереволюционной России, и удалось ли казачеству сохранить свою особую форму существования сегодня. Атаман Геннадий Петрович Ковалев не только рассказал Людовику Пето о массовом возрождении и масштабных деяниях казачества, но и показал площадку, где в будущем должна появиться станица уральских казаков. На месте будущего казачьего поселения французский документалист решился на ночевку, чтобы понять, какого было его деду ночевать под открытым уральским небом. Кроме того, Людовик допускает, что в пути его герою, Лайошу Пето, также могли повстречаться казаки – и не отказать в еде и ночевке.

«Работая над фильмом, Лу пытается увидеть Россию глазами своего деда. История казачества интересует его как неотъемлемая часть истории России в целом. Более того, казачеству, в отличие от многих других сословий, удалось «выжить» и сохранить свою культуру. Побывав на месте строительства станицы уральских казаков, Людовик выразил желание вернуться на Урал – но уже за нашей историей…», - отметил Геннадий Петрович Ковалев, атаман Уральского казачества.

НП "УРАЛЬСКОЕ КАЗАЧЕСТВО"