Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва» состоится в Лужниках

13 сентября 2014 года на территории Олимпийского комплекса «Лужники» состоится IV Международный фестиваль «Казачья станица – Москва». Его основные организаторы — Совет при Президенте РФ по делам казачества, при поддержке правительства Москвы.
Главная площадка фестиваля будет организована в виде казачьей станицы, в которой регионы и казачьи организации будут представлены презентационными стендами и традиционными куренями.
В обширную программу фестиваля планируется включить выступления творческих коллективов России, народного казачьего хора, которые станут, по мнению организаторов, ярким эмоциональным событием, способным объединить людей, кровно связанных с традиционной культурой казачества, и наших сограждан, впервые к ней прикасающихся.
Кроме того, в этом году значительно расширятся спортивные площадки: традиционные казачьи боевые искусства, сдача норм ГТО, знакомство с приемами обращения с оружием, возможно проведение показательных боев.
Привлекающими внимание зрителей станут джигитовка, конная программа, полевая кухня.
Центральным событием фестиваля явится возведение по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, Председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством обыденного деревянного храма-часовни.Важно, что проект осуществляется на средства от добровольных пожертвований. Владыка Кирилл отслужит водосвятный молебен.


Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
http://www.skvk.org/18585