Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

ОБРАЩЕНИЕ АТАМАНА ДОНСКИХ КАЗАКОВ ЗА РУБЕЖОМ

ATAMAN DER DONKOSAKEN IM AUSLAND

АТАМАН ДОНСКИХ КАЗАКОВ ЗА РУБЕЖОМ
Yaropolk L Miheyev

29 мая 2015 Лиенц, Австрия


Дорогие Пастыри, казачки, казаки, друзья казачества, представители Австрийской и Итальянской общественности, приветствую Вас от имени Донского Казачества, исстрадавшегося за почти столетие в борьбе с преступным красным режимом начиная с августа 1916-го года, когда невинные казачьи скауты были физически разстерзаны коммунистами в Казахстане около города Верного, теперешнего Алма-Ата.

Мы благодарим городские власти города Лиенца за предоставление нам участка для кладбища для упокоения наших казаков и постройки часовни св. Новомученика, Августейшаго Атамана всех казачьих Войск, цесаревича Алексея Николаевича Романова.

Мы также благодарим Австрийских Ветеранов, Союз Чинов 15-го корпуса, Организацию Австрийского Чёрного Креста, Австрийскую и Итальянскую общественность и всех наших друзей, за неустанную заботу о поддержании наших кладбищ, где похоронены наши казаки в Лиенце, Филлахе, Клагенфурте и других местах

Тяжелые годы упали на плечи многострадальных казаков в прошлом веке. На протяжение всей истории славное казачество отдавало свои жизни за Царя, за Веру, за Славу, за Волю Вольную, за Процветание Дона, России и человечества.

В 1790-1800 годах казаки под предводительством генералиссимуса Российских Войск А.В.Суворова и Атамана графа Матвея Платова помогали защищать Священную Австрийскую Империю, Италию и Англию от полчищ Императора Наполеона.

В двадцатом веке выдержали казаки три года гражданской войны на юге России, шесть в Сибири, геносид во время советского владычества. Жгли их огнем, мечем и морили голодом в 1930-32-х годах, коллективизации и раскулачивания. До 1936-го года казаки были лишены всех прав человека, лишены по иронии судьбы наравне с духовенством.

Но как Феникс, вылетающий из пламени, в 1942-м году, как только отступила Красная Армия из Казачьей земли, из всех трущоб, подземелий, лесов и гор вышли остатки несломленного народа. Осмотревшись кругом и без колебания съорганизовались в свои станицы и полки, окрепнув и собрав всех, кто только мог, двинулись на Запад из страны Советов. Знали казаки, что это единственный выход. Уходили казаки от безбожной власти к христианским народам, надеясь на их защиту.

Не считаясь с основными правилами человечества, выдали оккупационные власти их в руки кровожадного тирана Сталина. Выдали даже тех, кто английским королем были награждены высокими английскими наградами, включая ордена подвязки.

В конце войны в ряде государств Западной Европы, в том числе в Австрии и Германии находилось около 100.000 казаков. 29 мая 1945 года первую группу состоявших из 2426 казачьих офицеров и генералов обманным путем и насильно, оккупационные власти вывезли и передали СМЕРШу из Украинского фронта. 1-го июня 1945-го года в «Долине Смерти», рядом с австрийским городом Лиенцем началась передача англичанами около 70.000 казаков, включая женщин, стариков и детей. После, днем и ночью на заводе в Юденбурге, под звуки заведенных моторов автомашин проводились расстрелы и сжигания казаков.

Выжившие очевидцы того времени передают ужасную картину: «Сначала рабочую слободку, а потом и весь город придавило смрадом печенаго человеческого мяса. А тех, кого не расстреляли или не сожгли сразу, прикончили позже в суровых концлагерях Северной Сибири, где все подвергались ужасным пыткам и избиениям».

Казачьи Атаманы Петр.Н. Краснов, Андрей Шкуро, Тимофей Доманов, Хельмут фон Панвиц, Семен Краснов, были казнены и сожжены по приговору шемякина суда в Москве в 1947-м году.

Насильственная репатриация казаков в Лиенце – одно из самых ужасных преступлений конца второй мировой войны – является нарушением всех Божественных и человеческих правил. Пусть героическая гибель непокоренных казаков на вечные времена напоминает грядущим поколениям о зверствах коммунизма и предательстве оккупационных властей в Австрии.

Геноцид Лиенца – горе и боль миллионов людей. Мы не можем допустить, чтобы их мученическая смерть была забыта!

Прошло 70 лет и сегодня, после многолетних усилий, мы с Вашей помощью смогли закончить этот Мемориал - часовню посвященную св. Новомученнику, Августейшему Атаману всех казачьих войск, наследнику – цесаревичу Алексею Николаевичу Романову, убитого красной властью, как замучены и убиты были миллионы казаков и граждан Российской империи.

В конце мая–начале июня, в Лиенце, Юденбурге и в других местах Австрии будут отслужены панихиды и проведены мемориальные собрания, которые отметят трагическую дату выдачи казаков в мае-июне 1945-го года.

К сожалению из за из за состояния моего здоровья, я не смогу присутcтвовать на 70-ой траурной годовщине в Австрии.

Поэтому я поручаю помощнику Донского Атамана, генерал-майору ВВДЗ Владимиру Петровичу Мелихову представлять Всевеликое Войско Донское за Рубежом и меня лично в Лиенце и других местах и передать приветствия всем присутcтвующим на этой трагической годовщине.

Пусть наше малое свидетельство нашей благодарности, которое мы дарим, будет напоминать нашим друзьям, приютивших наших страдальцев в гостеприимной австрийской земле навеки.

Помолимся за души казаков, казачек и россиян убиенных на поле брани за Царя, Отечество и Веру живот свой положивших, в неволе замученных безбожною властию и в мире скончавшихся.

Упокой, Господи, души убиенных атаманов: боляр воинов Петра, Андрея, Ивана, Тимофея, Гельмута, Феодора и всех убиенных и замученных казаков, казачек и россиян от безбожной советской власти.

Вечная ПАМЯТЬ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
Слава Богу, что мы казаки!
Господи Спаси Россию и Казачество!

Ярополк Л. Михеев,
Атаман Донских Казаков За Рубежом
Председатель Общества Галлиполийцев