Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Казачества не было, нет, и не будет в Свердловской области

Казачества не было, нет, и не будет в Свердловской области, так заявил мне начальник департамента администрации губернатора в 2006 г. Потом эту фразу неоднократно повторяли чиновники, отвечающие за взаимодействие с казачеством. Это, не смотря на то, что вышел Федеральный закон Российской Федерации N 154-ФЗ О государственной службе российского казачества и также ряд указов. Фактически, шел и идет саботаж отдельными чиновниками, проводимой политики Президентом РФ Д.А.Медведевым по возрождению и становлению казачества на Урале.

Больше года как создана рабочая группа по делам казачества, руководитель - Александров А.А. Результат годовой работы - ноль. Некомпетентность чиновников в делах казачества привели к тому, что большинство атаманов отказались участвовать в работе группы. Более того, чиновниками велась работа по разобщению казачества, путем деления на зарегистрированных и незарегистрированных в министерстве Юстиции. Вместо сплочения казачьих рядов и выработки реальной программы развития, создавались условия для раскола среди атаманов, путем деления их на "красных" и "белых".

На мои предложения по созданию музея Казачества Урала и заключению договора в рамках закона N 154-ФЗ для привлечения казаков к муниципальной службе, я получал формальные отписки - фактически отказы. Господа Александровы и им подобные вероятно хотят, чтобы у казаков на Урале не было прошлого, настоящего и будущего. 
С приходом нового губернатора была надежда, что ситуация изменится в лучшую сторону. Но пока "воз и ныне там".


27.04.2010г. Атаман НП Уральское Казачество 
Г.П.Ковалёв

На дворе декабрь 2012 года, но ничего не изменилось в отношении казачества. Изменились лишь только фамилии: вместо Александорова А.А., теперь Романов В.И.
Все также сеется раскол между реестровыми казаками и казаками из общественных объединений.
Но ничего у Вас не выйдет, господа хорошие. Общественные казачьи организации становятся только крепче!
Сарынь на кичку!

Атаманское правление 
НП «УРАЛЬСКОЕ КАЗАЧЕСТВО»