Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Слово Атамана Казаков Америки (Южной и Северной), казачьего генерала Сергея Владимировича Цапенко

Уважаемые господа старики, старшины, атаманы, братья казаки и сестры казачки.
Я, как атаман,  обращаюсь к вам со словами благодарности за ваши добрые дела.
За этот год произошло много событий, которые войдут не только в историю казачества Америки, но и будут являться знаменательными событиями всего русскоязычного зарубежья.
Сделано было много доброго и хорошего. Мы гордимся тем, что казаки участвовали в важнейших мероприятиях и, с гордостью, несли казачью славу. Это  восстановление церквей, проведение казачьих исторических слетов и выставок, объединение станиц в одну дружную казачью семью, участие казаков в политической жизни общества. Большим событием является и регулярный выпуск газеты «Казачья станица» – приложение к одной из самых значимых газет русскоязычной Америки – еженедельника «Русская Америка», распространение по всем казачьим станицам и русскоязычным центрам диаспоры во всех штатах США, странах Южной и Северной Америки. Газета является одним из главных консолидирующих фактов объединения казаков в единое казачье братство.
Хочется отметить важность участия казаков Америки в Координационном Совете Российских соотечественников, а именно участие в двух конгрессах, в  Конгрессе  в Сан-Франциско и Южной и Северной Америки в Нью-Йорке. По итогам этих конгрессов состоялось ознакомление казаков с жизнью соотечественников в Америке.
Мы провели несколько выставок, посвященных истории казачества, на которых многие могли ознакомиться с экспонатами из казачьей старины. Очень важно, что американское казачество бережно сохраняет старинные традиции нашего народа.
Готовится к изданию альбом-альманах из казачьей старины. Казачья народная дипломатия в действии – наши представители побывали на исконных исторических землях  - на Кубани, Дону, Запорожье, Сибири, Забайкалье, Амуре и Азове. Нами установлены тесные контакты с представителями казачьих войск на исторических землях. Казаки Америки представлены в совете атаманов мира – дружеском союзе с казаками России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Западной Европы. Это и есть показатель международной деятельности Правления казаков Америки.
После Великой Покровской Рады и избрания меня атаманом на Совете Старейшин и Старшин Америки, решение о дружбе взаимопонимании и казачьей выручке проводится на самом высоком уровне. Потому что - мы братья-казаки.
Очень знаменательным событием является объединение  в единое Казачье Правление и вхождение Общеказачьей станицы Сан-Франциско атамана Бьюика (Храпова) в братский союз казаков Америки, что является большой заслугой Совета Старейшин и Старшин.
Особую благодарность в этом хочу выразить войсковому старшине Цитовичу Ростиславу Семеновичу, казачке Наталье Сабельник, почетному атаману Виктору Метленко, есаулу Баразне и брату-атаману Никите Бьюику. Любо вам, братья-казаки.
Казаки Америки принимали активное участие в организации и проведении третьего форума Российских Соотечественников в Америки, проходившего в Сан-Франциско. Прекрасная организация Форума и его проведение показали всю ответсвеность и огромный вклад в работу казаков Америки. Хочется особо отметить работу председателя Конгресса Американцев, забайкальской казачки Натальи Сабельник. Она вложила все силы и душу в то, чтобы Форум прошел блестяще.
Она воспитала в лучших казачьих традициях и своих детей: Екатерину, Викторию, Александру и Николая, которые внесли большой вклад в проведении Форума. Также хочу поблагодарить казаков Федуловых Виктора и Лидию, Константина и Полину Сухонос, Бориса Максимова из Флориды и Бориса Анисимова.
Самые достойные были отмечены на Форуме наградами «Россия Православная».
Всех наград не перечислить, пусть Господь вас наградит за все, то доброе, что вы делаете.  Мы гордимся вами. Вы наша честь и казачья слава!
Любо вам, господа казаки и казачки.

Казаки Америки участвуют во всех спектрах современной жизни: политике, экономике,  бизнесе и семье. Казаки всегда были прекрасными мореходами  и воинами, а казачки  - хранительницами очага. Традиции и обычаи казачьего уклада семьи, быта и культуры сохраняют Клавдия Мотовилова, Надежда Бьюик, Наталья Красовская, Галина Ивашова,  Татьяна Саватеева. Низкий поклон за все ваши добрые дела и пусть вы будете примером для новых поколений казаков.
Казаки Америки бережно хранят историю: к юбилею трагедии Лиенца был выпущен специальный номер газеты «Казачья станица» с уникальными материалами об этом трагическом событии, проведена панихида по жертвам казакам и невинно убиенным в лиенцевской трагедии.
Что такое слово казака?  Это слово и дело. Это наше мнение, наша боль, наша слава и наша гордость. Нас знает весь казачий мир, благодаря выпуску международной казачьей газеты. Хочу также выразить особую благодарность главному редактору еженедельника «Русская Америка» Аркадию Мару за представление газеты «Казачья станица»  на Всемирном конгрессе русскоязычной прессы.
Многие интересуются жизнью и бытом казаков Америки, мы получаем множество писем, телефонных звонков и электронных писем.
Нам приятно отметить, что казачество мира стремится к объединению.
Наше будущее – молодое поколение, которое воспитывается в лучших казачьих традициях. Общение с казаками с исторической родины, несомненно, важно и будет большим вкладом в наше общее казачье дело.
Хочу также поблагодарить служителей русской православной церкви за их молитвы и огромный вклад в духовное воспитание казачества.
Хочу всех поздравить с наступающим Великим Праздником Покрова Пресвятой Богородицы.
Желаю вам счастья, успехов, благополучия. Ангела за спиной, братья-казаки и сестры-казачки.

Верховный Атаман казаков Америки (Южной и Северной), казачий генерал, член Правления Центрального Совета «Россия Православная», член Координационного совета Российских Соотечественников в Америке
Сергей Владимирович Цапенко.