Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

«Единая Россия» за переименование Свердловской области в Уральскую

Разделяет позицию уральского казачества о необходимости переименования Свердловской области в Уральскую член Комитета Госдумы по международным делам, член фракции "Единая Россия" Валерий Богомолов.

"Как историк по образованию я убежден, что в тех случаях, когда название местности не соответствует ее историческим корням или морально-этическим нормам, это название нужно менять", - заявил депутат. По его словам, "действительно кощунственно называть именем Свердлова область, где были сброшены в шахту тела расстрелянных большевиками членов царской семьи". При этом Богомолов не исключает, что вопрос о переименовании области может быть решен и посредством регионального референдума. "Сегодня, при высоких технологиях и богатых возможностях Интернета, проведение референдума уже не представляется особо затратным мероприятием", - обратил внимание депутат.

Отметив, что не является сторонником "переименования всего и вся", политик в то же время выразил сомнение в создании специального списка исторических названий, которые не подлежали бы переименованию. "Всегда найдутся те, кто сможет усмотреть в этом нарушение равенства прав субъектов федерации", - отметил парламентарий. Между тем, как подчеркивает Валерий Богомолов, "нам нужно стремиться уходить от любой общественной конфронтации".


http://www.regions.ru/news/2302195/