Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Состоялась встреча с Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой

17 ноября 2010 г. делегация Всероссийского Монархического Центра посетила офис Благотворительного фонда имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны. За активную миссионерскую деятельность в России и Зарубежье, личный вклад в объединение Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви Председателю Фонда Ольге Николаевне Куликовской - Романовой вручена памятная медаль "Митрополит Лавр", за личной подписью Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно - Американского и Нью - Йоркского Высокопреосвященнейшего Илариона. Данная награда учреждена Войсковой Православной Миссией. Награждение произвел начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков.
В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся подготовки к празднованию Юбилейных торжеств, посвященных 150 - летию отмены крепостной зависимости в России и 400 - летию воцарения Династии Романовых на Российском Престоле. По итогам встречи достигнуты договоренности о совместных действиях на благо нашего Отечества.
Ольга Николаевна Куликовская-Романова - супруга Его Высочества Тихона Николаевича, внука Императора-миротворца Александра III и родного племянника Царя-Мученика Николая Второго.
Родилась эта замечательная женщина в Югославии в семье русских беженцев, воспитывалась в Мариинском донском институте благородных девиц (эвакуированном из Новочеркасска), в совершенстве владеет семью языками. Судьба привела её в Канаду, где Ольга Николаевна вышла замуж за Тихона Николаевича Куликовского-Романова, сына лейб-гвардии полковника Н.А. Куликовского и Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, единственного багрянородного (т.е. рождённого от царствующего Императора) ребёнка Государя Александра III.
Семья Великой Княгини после Второй Мировой войны вынуждена была под давлением советского правительства покинуть гостеприимную Данию, где она проживала с 1920 года после спасения из пленённой России (мать Е.И.В. Великой Княгини Ольги Александровны Вдовствующая Императрица Мария Феодоровна до брака с Императором Александром III принцесса Дагмар, дочь датского короля Христиана IX).
Беззаветно преданная делу возрождения России, семья Куликовских-Романовых всегда была теснейшим образом связана с жизнью русских людей, будь то заграницей или на Родине. Его Высочество Тихон Николаевич участвовал в различных фондах и объединениях, занимался отечественной историей, чтобы сохранить память о былом величии России и передать её потомкам.
Как только стало возможным несколько лет назад, Куликовские-Романовы основали благотворительный Фонд помощи России имени Ея Императорского Высочества Великой Княгини Ольги Александровны, в котором Тихон Николаевич был Почётным председателем, а Ольга Николаевна председателем.
На одном из кадетских съездов в докладе о своей матери, покровительнице кадетского объединения в Торонто, Тихон Николаевич сказал: "Она всей своей жизнью дала пример глубочайшей веры в Бога и безграничного доверия к Нему, способствующего всё в жизни принимать безропотно. Она также дала пример безусловной и всепоглощающей любви к России и к русскому человеку, волею суровой судьбы оказавшемуся покорённым носителями чужеродной идеи, но стремящегося к общей цели освобождению России от власти безбожников".
Эти слова в полной мере можно отнести к самому Тихону Николаевичу, а также к его супруге Ольге Николаевне, бывшей верной сподвижницей Его Высочества во всех начинаниях.
Господу было угодно в апреле 1993 года призвать в селения праведных Тихона Николаевича. Соболезнования пришли из различных стран мира (в том числе от Её Величества датской Королевы Маргареты, Её Величества Королевы английской Елизаветы II и Его Высочества принца Филиппа) и из многих уголков нашего Отечества.
Обрёл покой достойнейший из скромных,
Скромнейший из достойных человек.
говорится в одной из стихотворных эпитафий, посвящённых памяти Тихона Николаевича. Его называли символом России, "которую мы потеряли".
Ныне Ольга Николаевна, эта замечательная русская женщина, какой и бывает она в высшем национальном проявлении, продолжает все дела своего почившего в Бозе супруга.
Бог даст, со временем злонамеренная ложь, долгие годы возводимая недругами России вокруг Династии Романовых, рухнет и боголюбивый православный народ воспримет свет Истины, что пронесли через долгие годы ожидания, испытания и мытарства члены Царствующего Дома.
Исполнятся сроки и возродится Россия в величии и славе. Буди, буди! Аминь.

Андрей Хвалин
Русское небо