Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

12 ноября 1803 года умер последний атаман Запорожской Сечи Петр Калнышевский

12 ноября 1803 года в Соловецком монастыре на 113-м году жизни умер последний кошевой атаман Запорожской Сечи (в 1762 и 1765-1775 годах) Петр Калнышевский.

Арестован 25 июня 1776 года, в 84-летнем возрасте, и по предложению Потемкина (своего хорошего друга) пожизненно сослан в Соловецкий монастырь, куда доставлен в конце июля 1776 года.

Монастырском руководству приказано удерживать Калнышевского «без отпусков из монастыря, запретить не только переписку, но еще и общение с другими персонами и держать под стражей солдат монастыря».

Сначала Петр Калнышевский содержался в каземате № 15. В 1792 году его перевели в одиночную камеру .

Когда кошевого перевели из одиночной камеры в другое помещение, то от него осталось в камере более, чем на два аршина нечистот. Просидев в тюрьме такое длительное время, он одичал, стал мрачный и потерял зрение; у него, как у зверя, выросли большие ногти, длинная борода и вся одежда на нем, кафтан с пуговицами распался на лохмотья и сваливался с плеч.

Указом нового императора России от 2 апреля 1801 года он был помилован по общей амнистии и получил право на свободный выбор места жительства. По своим летам (ему шел 111 год) и по состоянию здоровья остался монахом в монастыре, где и умер на 113 году жизни 12 ноября (31 октября) 1803 года.

Похоронен Петр Калнышевский на главном дворе Соловецкого монастыря перед Преображенским собором. Могила не сохранилась, но на паперти Спасо-Преображенского собора Соловецкого монастыря до сих пор сохранена могильная плита с текстом:

"Здесь погребено тело в Бозе почившего кошевого бывшей некогда Запорожской грозной Сечи казаков атамана Петра Кальнишевского, сосланного в сию обитель по Высочайшему повелению в 1776 году на смирение. Он в 1801 году по Высочайшему повелению снова был освобожден, но уже сам не пожелал оставить обитель, в коей обрел душевное спокойствие смиренного христианина, искренно познавшего свои вины. Скончался 1803 года, октября 31 дня, в субботу 112 лет от роду смертию благочестивой, доброй".