Уральское казачество

имени Августейшего атамана Казачьих Войск Е.И.В. Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича

Лидер казаков Ковалёв рассказал, чем занимаются «прививочные патрули»

Автор: Александр Петренко


Выгнать с работы всех врачей, выступающих против вакцинации от коронавируса – с таким призывом выступили представители казачьего сообщества. В опубликованном воззвании «антиваксеры» прямо названы невежественными людьми, проявляющие нелояльность:
«Врач без вакцины – это не врач, это враг здоровью жителей России. Лояльность и преданность России, сегодня можно подтвердить согласием вакцинироваться. Против вакцины? Значит против России! Значит ты не доверяешь правительству, президенту».
Общественная служба новостей взяла интервью у полпреда Совета Атаманов России Геннадия Ковалёва.
— Геннадий Петрович, скажите: как возникла идея этого обращения?


Ковидная война: Журналист Роман Бабаян призвал к обязательной вакцинации россиян

— Давайте говорить по-простому: если врач не привился против коронавируса, но занимается вакцинацией других – это неправильно. Человек должен личным примером демонстрировать, что он прошёл через процедуру и она ему помогает. Пациент должен уходить от врача с уверенностью, что вакцина правильная и она ему поможет.
— Одним из аргументов за вакцинацию является необходимость разгрузить медиков. Может быть некоторые и хотели бы попробовать побороться с ковидом с помощью собственного иммунитета, но если все начнут болеть, то в какой-то момент система здравоохранения может не выдержать нагрузки. И тогда люди начнут погибать просто потому, что не дождались квалифицированной помощи. А если мы начнём выгонять медиков за отказ от вакцинации, их ещё меньше будет.
— В любом деле нужно руководствоваться чувством разумного. Вначале надо поступить так: расстаться с теми, кто откровенно саботирует и активно противодействует. А затем, уже методом убеждения, нужно доносить до врачей мысль, что люди берут пример с них.
— Сейчас немало врачей, которые открыто критикуют массовую вакцинацию против ковида. Например, среди участников круглых столов Марии Шукшиной есть такие, но они руководят частными медицинскими клиниками. Как с такими поступать?


Как будут оплачиваться нерабочие дни во время «ковид-каникул» – профессор Лютов

— Тут только убеждением. И помнить, что губернаторы издают указы, касающиеся борьбы с коронавирусом. И если врачи, про которых вы говорите, нарушают эти распоряжения, то они совершают административные правонарушения. Нужно привлекать их к ответственности.
— То есть права на врачебную деятельность не лишать?
— Давайте не сгущать краски. К любой ситуации надо подходить здраво. Если везде только шашкой махать, то ничего хорошего не получится. Всё должно быть гибко и разумно.
— Казаки очень трепетно относятся к православию. А сейчас в церкви налицо раскол: часть иерархов стоят за всеобщую вакцинацию, а есть настоятели (и очень уважаемые), которые выступают с проповедями, где вакцинацию критикуют. Вы к какой части примыкаете?
— Тут я могу вас отослать в 2020 год, когда мы, уральские казаки, начали первыми в мире создавать «прививочные патрули». Кто нас тогда только грязью не поливал. В том числе и в церкви. Многие тогда говорили, что всё то ерунда, что вируса никакого нет.
А мы тогда говорили, что надо идти на встречу власти. Тогда как раз остро стоял вопрос о проведении пасхи, хотелось избежать массовых собраний.


Иммунитет москвичей работает по приказу властей? — доктор Еделев о блокировке транспортных карт

— А как вы видите деятельность таких «прививочный патрулей»? Просто это может быть просто гражданский контроль масочного режима и соблюдения режим QR-кодов. Но некоторые горячие головы уже требуют буквально ловить не привитых и вкалывать вакцину.
— Мы начинали уже в феврале 2020 года. Тогда мы бесплатно раздавали гражданам медицинские маски. А гражданам, которые чихали, не очень здоровым выглядели, мягко советовали обратиться в больницу. И уже это вызывало достаточно большую негативную реакцию.
А уже где-то с середины апреля мнение развернулось на 180 градусов. И уже те, кто нас обзывали и ругали, сами возглавили борьбу с коронавирусом.
Что же до «ловить и колоть», то прямо скажу: хотя мы сразу назывались «прививочными патрулями», но даже мыслей о том, чтобы делать кому-то прививку насильно, не возникало.

https://www.osnmedia.ru/obshhestvo/lider-kazakov-kovalyov-rasskazal-chem-zanimayutsya-privivochnye-patruli/?fbclid=IwAR0ISc_i6HMI05WAc97vyboPpWn3a5EuDEo-bHvy7FltnofSfkbo8IUribE